Коммунисты ДНР подвели итоги празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции

В Центральном Комитете Компартии ДНР состоялось собрание актива партии, на котором были подведены итоги празднования в Республике 100-летия Великой Октябрьской  социалистической революции. С докладом по обсуждаемому вопросу выступил Первый Секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов, сообщает корреспондент сайта «Вперед».

Докладчик отметил, что и сегодня опыт столетней давности помогает нам понять закономерности современного мироустройства, дает нам примеры борьбы за построение социально справедливой модели общественного развития – социализма.

К юбилею Октября – главному общественно-политическому событию XX века – в этом году приковано внимание миллионов людей в различных уголках земли. Ряд наших товарищей Н. Рагозин, И. Гречко, Б. Литвинов, С. Ретинский, М. Кухтин, С. Юртаев, О. Кулиш, А. Саенко, другие коммунисты и сторонники публиковали статьи, посвященные знаменательной дате в наших партийных электронных средствах массовой информации, в российских и других зарубежных изданиях.

Идеи Октября продолжают вдохновлять миллионы людей. И в 2014 году трудящиеся Донбасса, продолжая дело своих предшественников, посвятивших себя социалистическому строительству, поднялись на борьбу за свой суверенитет, социально справедливое, многонациональное, миролюбивое государство, отмечалось в докладе.

Юбилей Октябрьской революции в Донецкой Народной Республике отмечен целым рядом публичных мероприятий. За период, непосредственно предшествующий 7 ноября, в Республике проведено более 60 юбилейных мероприятий. Среди них 7 конференций, круглых столов, дискуссионных столов, 8 торжественных собраний, 8 возложений цветов к памятникам, 5 концертов, 3 демонстрации и автопробега, 8 выставок, экскурсий, 9 митингов, 5 встреч с ветеранами, молодежью, трудящимися.

Наиболее масштабные, мероприятия прошли в Торезе (секретарь ГК Н. Котлубей), Харцызске (секр. В. Юдина), Макеевке (секр. С. Юртаев), Ясиноватой (секр. В. Томилов), Амвросиевском районе (секр. Л. Якубовская) Кировском (секр. Л. Свичкарь) и Петровском районах Донецка (секр. Н. Тарабан).

Первый Секретарь ЦК КПДНР отметил, что Администрация Главы Республики оказала содействие в проведении массовых мероприятий. В целом ряде городов и районов в торжественных мероприятиях приняли участие представители местных администраций.

В праздничной демонстрации и митинге 7 ноября в Донецке объединились представители Компартии ДНР, Союза Левых Сил, ряда левых организаций. Несмотря на рабочий день, в демонстрации под звуки духового оркестра и митинге приняло участие более тысячи участников.

Репортаж о демонстрации и митинге был показан на телеканале «Россия 24».  Мероприятия освещены 12 интернет-изданиями в Украине, России, Германии, США, а также нашей электронной газетой «Вперед». Республиканские телеканалы «Оплот», «Новороссия», ряд городских телестудий дали репортажи о событиях 7 ноября.

Всего в юбилейных мероприятиях приняли участие 1 500 коммунистов, более 1 000 наших сторонников, более 1 200 представителей других общественных организаций и жителей Республики. На собраниях, митингах, круглых столах выступило 79 коммунистов, 45 представителей пионерии, комсомола и школьников, 68 представителей общественных организаций. 18 представителей местных властей приняли участие в мероприятиях, 5 из них выступили с поздравлениями. На юбилейных мероприятиях выступили четыре депутата Народного Совета. Хочу отметить, что в местных (городских и районных) газетах вышло 38 материалов, посвященных 100-летнему юбилею Октября, 11 сюжетов в городских телевизионных сетях, 11 отдельных статей, написанных коммунистами. Среди местных СМИ поместили материалы «Макеевский рабочий», «Вечерняя Макеевка», «Кочегарка» (Горловка), «Енакиевский рабочий», «Горняк» (Торез), «Советская Россия», «Вперед» и некоторые другие. В ходе юбилейных мероприятий написали заявление о вступлении в КПДНР и получили партбилеты 32 жителя Республики, среди них и защитники Республики, включая интернационалистов. 287 человек были награждены орденами, медалям, грамотами.

В докладе Б. Литвинова подчеркивалось, что задача райкомов и горкомов — пробуждать социалистическое сознание в массах, вселять уверенность в том, что Компартия ДНР идет по пути Октября, по пути, провозглашенном в 2014 году на Донбассе.

Предстоящий год будет насыщен знаменательными юбилейными датами. Это и 100-летие Донецко-Криворожкой республики, и 100-летие образования Красной Армии, и 200-летие со дня рождения Карла Маркса, и 100-летие Ленинского Комсомола.

Горкомам и райкомам, ЦК КПДНР предстоит обобщить и распространить положительный опыт из проведенных нами и КПРФ юбилейных мероприятий.

В ходе доклада демонстрировались многочисленные фото и киноматериалы, отражающие проведение юбилейных мероприятий в городах и районах Республики.

Второй Секретарь ЦК КПДНР Анатолий Хмелевой, выступавший на совещании актива, рассказал о юбилейных мероприятиях, проходивших в Москве, и участии делегации Компартии ДНР в 19-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий мира. Опытом работы по организации праздничных мероприятий поделились секретари горкомов и райкомов Горловки (Э. Матюха), Амвросиевки (М. Богомолец), Харцызска (В. Юдина), Кировского (Л. Свичкарь) и Петровского районов (Н. Тарабан) Донецка. Председатель общественного движения женщин «Надежда Донбасса» Ольга Кулиш выступила с материалом, осуждающим провокационные фильмы, прошедшие на экранах телевидения в дни юбилея Октября.

Председатель Союза советских офицеров ДНР Эдуард Любимов по поручению Президиума Съезда Народных Депутатов СССР вручил высокую награду Второму Секретарю ЦК КПДНР Анатолию Хмелевому. А Первый Секретарь Торезского горкома КПДНР Николай Котлубей поблагодарил секретариат ЦК КПДНР за оказание помощи в организации юбилейных мероприятий и вручил некоторым членам ЦК грамоты от Торезского горкома КПДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...