По инициативе донецких коммунистов состоялся «круглый стол» по случаю второй годовщины подписания минских соглашений

11 сентября в Донецке состоялся «круглый стол» по случаю второй годовщины подписания минских соглашений. Он был организован Коммунистической партией Донецкой Народной Республики, сообщает корреспондент сайта «Вперед».

Открыл мероприятие Первый Секретарь ЦК КПДНР Борис Литвинов. Помимо прочего, в своем выступлении он назвал основные причины конфликта в Донбассе.

«Первая причина – развал Советского Союза. Оттуда все началось. Вторая причина – трагическая дата 11 сентября 2001 года, когда изменилась мировая политика. После этого начались известные события на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Американский президент и его окружение заявили, что они будут определять мировую политику и при этом не собираются ни с кем считаться. Конфликт в Донбассе является продолжением этой политики», – отметил он.

Борис Литвинов говорит вступительное слово

«Минский процесс должен стать не попыткой реинтеграции Донбасса в Украину, а процессом цивилизованного «развода», — считает заведующий кафедрой социологии и политологии ДонНТУ Николай Рагозин. — В этом смысле я целиком поддерживаю недавнее заявление Главы Республики Александра Захарченко о том, что никаких бумаг о возвращении Донбасса в состав Украины он подписывать не будет. Это заявление отвечает не только интересам нашего государства, но и интересам обеспечения стабильности на европейском континенте».

Николай Рагозин: Минский процесс должен стать не попыткой реинтеграции Донбасса в Украину, а процессом цивилизованного «развода»

Декан исторического факультета ДонНУ Кирилл Черкашин выразил сомнение в том, что Киев будет соблюдать минские соглашения. Причиной тому, по его мнению, является господствующая в Украине неофашистская идеология.

«Идеология, которая господствует в Украине – это неофашистская идеология. Праворадикальная идеология, т.е. то, что было в нацистской Германии и в Италии при Муссолини, имеет два основных принципа. Первое – идея о национальной и культурной исключительности, т.е. украинские неофашисты считают себя лучше других, они – европейцы и интегрируются в Западный мир. Второе – мнение противоположной стороны не учитывается. Кто с неофашистами не согласен, того они либо игнорируют, либо уничтожают», — подчеркнул он.

Кирилл Черкашин рассказывает об украинском неофашизме

В свою очередь турецкий журналист и политолог Окай Депрем провел параллели между Донбассом и Курдистаном. По его словам, существует много общего между курдами и жителями ДНР, которые сражаются за собственное государство.
Окай Депрем провел параллели между Донбассом и Курдистаном

По окончании мероприятия участники «круглого стола» выразили свою поддержку Главе ДНР Александру Захарченко в вопросе строительства независимой Республики и считают, что на переговорах контактной группы в Минске следует руководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете ДНР и Актом о государственной самостоятельности ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...