В Венгрии отношение к коммунистам меняется в лучшую сторону — Дьюла Тюрмер

20 сентября в Минске состоялась встреча лидера Венгерской коммунистической рабочей партии Дьюла Тюрмера и первого секретаря ЦК Компартии Беларуси Игоря Карпенко.  Об этом сообщает пресс-служба КПБ.

По словам лидера венгерских коммунистов, существует два основных позитивных момента.

«Во-первых, меняется отношения народа к коммунистам. Венгрия – чисто капиталистическая страна, и общественное мнение находилось и находится под влиянием западных СМИ, в т.ч. под влиянием антикоммунизма. Сейчас отношение изменилось. Венгры говорят, что коммунисты всегда выступали за интересы трудящихся, и сейчас приходит новое поколение, которое понимает, что наши родители жили во многом лучше нас. Те венгры, которым 35-40 лет даже говорят, что они уже никогда не будут жить так же хорошо, как их родители. В этих условиях в позитивном порядке меняется и отношение к нам.

Второй момент – мы усиленно ведем работу, принимаем участие во внеочередных местных выборах, которые проводятся часто, особенно в малых населенных пунктах. Ранее мы не принимали участия в них, поскольку это достаточно трудоемко. Однако в прошлом году мы решили участвовать, и опыт показал, что данное решение было правильным. Только в этом году было уже 75 таких выборов местного значения, в одних из которых представитель ВРП одержал победу. Однако главный выигрыш в том, что мы заявили о себе и о нашей партии, а о нашей программе знают. Это, в свою очередь, будет приносить пользу на парламентских выборах в 2018 году», — отметил Тюрмер.

Он рассказал, что сейчас партия находится накануне ответственного мероприятия – 2 октября в Венгрии состоится референдум по вопросу размещения на территории страны мигрантов.

«Следует отметить, что венгерское население в большинстве своем против. Конечно, мы солидарны с людьми, которые переживают трудности, но помочь именно таким образом мы не можем. Необходимо окончить войну в Сирии и создавать там рабочие места и условия для жизни, а не пытаться решать проблему за счет распределения мигрантов по странам Евросоюза.

Мы пользуемся этим поводом и определенными возможностями, выступаем на радио, телевидении, тем самым освещая свою деятельность. Надо также отметить, что все либеральные, социал-демократические силы выступают за привлечение мигрантов, что свидетельствует о глубоком духовном, идеологическом и политическом кризисе, в котором находится Европейский союз. Стены европейского дома стали непрочными, и все ищут некоего решения, но пока не нашли его. В этой ситуации наша работа – следить за событиями, и вместе с другими партиями Европы бороться за изменение Европы, за создание нового союза Европы, союза народов, а не богатых капиталистов», — подчеркнул лидер Венгерской коммунистической рабочей партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...