Пионеры из Макеевки продолжают оказывать помощь Кубе, пострадавшей от нашествия урагана

На протяжении последних месяцев пионеры из Макеевки продолжили активной сбор макулатуры, как это делали их предшественники — пионеры Советского Союза. К сбору макулатуры ребята относятся с большой ответственностью, так как делают это не просто так, а для нужного дела на благо людей, которые пострадали от страшного стихийного бедствия и нуждаются в помощи, сообщил корреспондент сайта «Вперед».

Девчонкам и мальчишкам активную помощь оказывают и взрослые, которые в свободно от работы время вместе с ними занимаются сбором макулатуры и помогают ее сдавать.

Как рассказал корреспонденту сайта «Вперед» первый секретарь Макеевского горкома Комсомола Антон Саенко, был случай, когда женщина преклонного возраста, которая сама в годы Великой Отечественной войны пережила голод, оккупацию, была пострадавшей в войне сегодняшней в Донбассе, сдавала периодически макулатуру и приносила деньги в городской комитет для кубинцев, которые нуждаются в этом, ведь помнит, как в прошлом веке Куба не оставила в беде советских детишек.

О том, какой вклад Фидель Кастро и пионеры Кубы внесли в решение проблемы реабилитации детей после чернобыльской катастрофы, детям и подросткам рассказывает Антон Саенко:

— За 20 лет кубинские врачи спасли жизнь и вернули здоровье 24 000 детей СССР, пострадавшим от последствий катастрофы в Чернобыле. Фидель Кастро обратился к пионерам Кубы: ваши советские сверстники попали в беду, им нужна медицинская помощь и реабилитация, можем ли мы отдать под эти нужды один из наших пионерлагерей? Кубинские мальчишки и девчонки ответили согласием, и под лечебно-оздоровительный центр был отдан пионерлагерь имени Хосе Марти в Тарара, один из лучших на Кубе.

Распад Советского Союза ударил не только по миллионам жителей СССР, но и по Кубе. Все прежние экономические связи были прекращены, помощь, оказываемая Острову свободы, свёрнута.

Положение Кубы, которая многие годы жила в состоянии экономической блокады со стороны США, оказалось просто катастрофическим.

У Фиделя Кастро были все основания свернуть программу медицинской помощи детям, пострадавшим от Чернобыля. Ведь мало того, что вновь образовавшиеся страны и, в первую очередь, Украина, не платили за лечение, так ещё и почти все оргвопросы приходилось решать кубинцам, опираясь только на помощь бывших работников ЦК комсомола, стоявших у истоков этого проекта.

На программу «Дети Чернобыля» Куба потратила 350 миллионов долларов. Для маленькой страны с большими проблемами это огромная сумма.

Дети Макеевки знают эту историю и помнят о помощи братской Кубы советским детям и обещают никогда не забывать этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

1 комментарий

  1. Мануэль Лопес:

    Спасибо!