В Украине набирает обороты протест против декоммунизации

Во многих населенных пунктах Украины набирают обороты протестные действия против декоммунизации.  Об этом сообщает ряд украинских СМИ.

Так, недавно в Днепре общественники и депутат горсовета Руслан Вишневецкий резко раскритиковали снятие памятной доски и барельефа Брежнева и Щербицкого, назвав это самоуправством и вандализмом.

По его словам, надо расследовать, куда делись таблички и на каком основании были демонтированы.

«Это ценности принадлежат громаде, и такие действия надо пресекать на корню. Я буду обращаться в правоохранительные органы, чтобы выяснить все вопросы. За спиной городского головы происходят моменты, которые приводят к разобщению общества. Это нельзя оставлять безнаказанным», — подчеркнул Вишневецкий.

Подобная ситуация сложилась и в Запорожье. Бывший депутат горсовета Андрей Иванов, заручившийся количественной поддержкой местных жителей, выступил с предложением о возврате запорожским улицам их старых советских имен.

По его мнению, принятое решение горсовета о переименовании девяти улиц не попадают под закон о декоммунизации. Несколько исков депутат уже направил в райсуд, заседание Окружного административного суда по этому делу пройдет в конце ноября. Местные жители поддерживают Иванова и считают, что не правильно называть запорожские улицы только именами выдающихся горожан и героев АТО.

Кроме того, таблички с названием «Советская» до сих пор размещены на домах в центре села Грушевица в Ровенской области. Жители села не желают менять их и поэтому не обращают внимание на решения сельсовета.

Отметим, что по словам секретаря Грушевицкого сельсовета Ольги Новосад, по документам улицу Советскую изменили на Центральную еще в августе прошлого года. Однако селяне не желают выполнять закон о декоммунизации в отношении главной улицы, а также еще семи улиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...