Славянский горком Компартии пополнялся новыми людьми даже во время боевых действий — Анатолий Хмелевой

В апреле исполняется два года со времени начала военных действий в Славянске. В интервью корреспонденту сайта «Вперед» второй секретарь ЦК КПДНР Анатолий Хмелевой, который является непосредственным участником событий, поделился воспоминаниями о начале вооруженного сопротивления ополчения Донбасса киевскому режиму.

Анатолий Петрович, расскажите немного о себе и предыстории боевых действий в Славянске.

Я родом из Славянска. Был первым секретарем местного городского комитета Компартии Украины. Для меня эти события начались 22 февраля, когда мы организовали митинг дружбы с Российской Федерацией. Провели его на привокзальной площади. Мы передали одним из поездов обращение президенту Российской Федерации. С 1 марта началась акция «Русская весна». К нам пришли ребята с инициативой организовать эти мероприятия. По итогам очередного митинга, который состоялся 5 марта, на меня написали донос в СБУ. Но меня особо не притесняли, потому что сотрудники местных силовых структур в целом не поддерживали события на «майдане».

В Славянске были попытки штурма зданий администрации и силовых ведомств?

Таких попыток не было, но митинги развивались по нарастающей и участники акций спрашивали, когда будет следующее мероприятие. 1 марта мы провели первый митинг в Славянске, а 2 марта — в Николаевке, где местные жители высказали предложение о проведении референдума. И мы его провели в этих двух городах 30 марта. Специальных кабинок не было, но мы поставили столы для голосования. С 8.00 до 17.00 на центральной площади, возле рынка мы опросили 17 тыс. человек при общей численности избирателей 108 тыс. человек. Мы вынесли на голосование 10 вопросов, в частности, отношение к федерации, органам власти, добыче сланцевого газа и т. д. Например, местные жители больше доверия выразили по отношению к местным органам власти, гораздо меньше — Сергею Таруте и Александру Турчинову. По электронной почте мы отправили результаты референдума в Государственную Думу и президенту Российской Федерации.

Какие жители Славянска отнеслись к Русской весне и какие требования они высказывали?

Все, кто приходил на митинги, поголовно поддерживали Русскую весну, были обеспокоены проявлением фашизма, вандализма на «майдане», скандировали «Беркут! Беркут!». Поэтому у нас не было проблем со сбором аудитории на митингах. Часть людей ездила на акции протеста в Донецк. Наиболее активные уже тогда понимали, что одних митингов недостаточно, поэтому необходимо ехать в Крым, что, собственно, и сделали. Затем они вернулись в Славянск 12 апреля. С этого дня и началось вооруженное противостояние. После захвата горотдела милиции и СБУ у нас появилось первое оружие, были розданы пистолеты и автоматы. Но на тех баррикадах, которые были построены, люди дежурили с палками.

А как была устроена государственная власть в Славянске на время боевых действий?

Через комитеты территориального самоуправления мы проводили собрания на местах, выбирали представителей. Таким образом был избран Вячеслав Пономарев главой Славянска. В свою очередь, депутатский корпус саботировал нашу работу.

Вы с первых дней принимали участие в боевых действиях?

Нет, какое-то время я продолжал заниматься общественной деятельностью и в ополчение пошел в последних числах мая, где-то перед Днем пограничника, который отмечается 28 мая. Мы сначала занимались эвакуацией детей. После окончания занятий в школе мы их отправляли в Святогорск, Бердянск, но бОльшую часть детей мы вывезли поездом из Дебальцево в Крым. Затем автомобильным транспортом, который предоставляли из Донецка и Первомайска, мы вывозили детей в Чугуев, Иловайск и Харцызск. Кроме того, развозили гуманитарную помощь. Когда вступил в ополчение, Игорь Стрелков поручил мне заниматься тем же.

Однажды с моим товарищем Славиком Загоруйко мы везли гуманитарную помощь в Верхнюю Семеновку и попали под обстрел. Произошло это 28 июня, в День Конституции Украины, когда было объявлено перемирие. Именно во время «перемирия» наша машина попала под обстрел и получила 10-12 осколочных пробоин.

Вы сильно пострадали в тот день?

К счастью, нет. Ранения были получены только от сколков стекла, а не снарядов.

Из членов горкома КПУ Вы ушли в ополчение один или с кем-то?

Нас было несколько человек, среди которых — раненые и погибшие. Мы было очень приятно, что во время боевых действий к нам приходили в партию ополченцы. Наверное, мы делали все правильно, если люди вступали в Компартию (Смеется).

В начале июля 2014 года ополченцы вышли из Славянка. Вы выходили в месте с ними?

Все делалось скрытно. 4 июля до 20.00, накануне выхода из Славянка, мы развозили гуманитарную помощь и ничего не знали о выходе ополчения. За Компартией были закреплены Семеновка, Селезневка, Восточный, Славкурорт, Целинная и часть Северного поселка. В 6.20 узнаю, что ополчение вышло из Славянска. В 7.30 мы собрались в горкоме партии и принимаем решение, кто и как будет уходить. Каждый по своему определился. Через территорию Российской Федерации мы выехали в Донецк. В настоящее время возглавляю профсоюз работников транспорта ДНР. Надеюсь когда-нибудь вернуться в родной город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...