Коммунисты отметили очередную годовщину Горловского вооруженного восстания 1905 года

По случаю 111-й годовщины Горловского вооруженного восстания 1905 года прошел митинг у одноименного мемориала. Мероприятие вели первый секретарь Горловского горкома Компартии ДНР Э. Матюха и секретарь горкома И. Гречно, сообщает корреспондент сайта «Вперед».

В своих выступлениях партийные руководители рассказали о том, что в те годы произошло одно из крупнейших в Донбассе выступлений рабочих против самодержавия и капиталистической эксплуатации. Рабочие подняли Красное знамя как символ борьбы против резкого ухудшения своего экономического положения. В вооруженном восстании приняли участи машиностроители, шахтеры, железнодорожники, а также крестьяне из окрестных деревень. В ночь на 17 декабря в Горловку на помощь восставшим прибыли дружинники из Авдеевки, Алчевска, Дебальцево, Гришино, Енакиево, Кадиевки, Харцызска, Ясиноватой. Всего собралось около четырех тысяч человек. Капиталисты обратились к царским войскам для усмирения рабочих, твердо выражающих свои требования. После неравных боев восстание рабочих было жестоко подавлено, восемь руководителей восстания были казнены, десятки отправлены на каторгу в Сибирь.

Выступающие на митинге отметили тот факт, что революционно настроенное общество преследовало в первую очередь экономические, а не политические цели. В основной своей массе оно было далеко от политики, потому что его интересовало, прежде всего, насущные проблемы. Причины поражения восстания в Донбассе были те же, что и общие причины поражения пролетариата в Первой буржуазно-демократической революции. Для донецких пролетариев участие в вооруженном восстании было генеральной репетицией дальнейшей борьбы против буржуазии. Для рабочих масс всего Донецкого бассейна стало очевидно, что только партия большевиков способна сплотить и организовать пролетариат всей России и привести его к полной победе над буржуазией и помещиками.

В. И. Ленин придавал огромное значение революционной борьбе рабочих Донбасса в годы Первой буржуазной революции, указывая на необходимость распространения их опыта среди трудящихся всей России. «Мы должны, — писал он, — собирать опыт московского, донецкого, ростовского и других восстаний, распространять знакомство с ними, готовить упорно и терпеливо новые боевые силы, обучать и закалять их на ряде партизанских боевых выступлений».

По окончании митинга состоялось возложения цветов к обелиску Героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...