Закон о декоммунизации является результатом правового кризиса в Польше — эксперт

Недавно принятый Сеймом закон, запрещающий пропаганду коммунистической идеологии, является результатом правового кризиса в Польше. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту сайта «Вперед» сообщил польский марксист Włodzimierz Podlipski.

«Принятие закона можно рассматривать как один из результатов сеймового сговора по результатам недавнего острого правового кризиса. Закон должен был дать фракционное преимущество реакционерам и косвенно укрепить претензии Качиньского (председатель правящей партии «Право и справедливость» — прим. ред.) на полуофициальную узурпацию важнейших рычагов воздействия на польский государственный аппарат. Механизм принятия закона, как видим, до путаницы похож на попытку фракции Порошенко получить административное преимущество перед отдельными конкурентами.

Вопрос о демонтаже памятников понятен не до конца. Пока что изрядное количество памятников советским солдатам находятся на своих местах. С правовой точки зрения сейчас происходит попытка создания реестра нежелательных названий и объектов, причем топонимы и мемориальные объекты инвентаризуются отдельно. Если возвращаться к вопросам переименований (не имеющим инженерного подтекста в отличие от демонтажа монументов), то затраты на переименования возложены на местные власти. В реальности памятники на захоронениях, охраняемые по международному договору, почти нигде не получают содержания, поскольку оно во многом перенесено на дефицитные бюджеты гмин.

Памятники вне захоронений формально обычно находятся в гминной и поветовой юрисдикции, однако нет никаких трудностей для того, чтобы централизовано принять решения об их судьбе. При финансовом обеспечении из центра возможно централизованное принятие решений о демонтаже. Перспективы изыскания поветовых и гминных средств на демонтаж памятников более чем призрачны, поскольку их почти нигде не хватало больше чем на косметический ремонт, даже там, где местные власти настроены к монументальным произведениям доброжелательно.

Что касается отдельных случаев демонтажа памятников советским воинам, то они фактически спровоцированы намерением местных реакционных сообществ получить административное преимущество в гмине или повете, т. е. повторяют общегосударственную коллизию. Правовым основанием является местная юрисдикция монументов вне захоронений, не связанная ни с какими внешними (не польскими) правовыми актами», — сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...