Союз советских офицеров ДНР поздравляет товарища Фиделя Кастро с 90-летним юбилеем

Дорогой Фидель, Komandante!

Мы, советские офицеры воюющего Донбасса, часть которых вместе с кубинским народом под твоим непревзойденным руководством отстаивали свободу и независимость молодого государства перед могущественным монстром, каким являются Соединенные Штаты, хорошо помним эти годы, наполненные боевыми буднями.

Прошло много лет, но в памяти навсегда остались те героические дни, когда мы, советские солдаты, рука об руку с великим народом свободной Кубы, вместе с тобой показали наглым «янки», что мы не сдадимся. Мы гордимся тем, что в критическую минуту оказались вместе – свободолюбивый народ Кубы и народы Советского Союза с его вооруженными силами.

Мы хорошо помним теплоту и сердечность твоего народа, простых и искренних кубинцев, помогавших преодолевать широтные и климатические трудности, разлуку с близкими и родными без права на свидание. В любой точке Острова Свободы, где бы мы не появлялись, дорогие нам кубинцы исполняли песню «Подмосковные вечера» — общепризнанный хит того времени.

Мы не забудем воинов-кубинцев под твоим руководством, вставших на защиту чести и достоинства народа Кубы, преодолевших трудности и лишения во имя справедливости. Это они, отбросив языковый барьер, упорно изучали теорию и практику современного боя и овладевали новыми средствами борьбы с ненавистным врагом. Мы, советские солдаты, с чистой совестью передавали свой опыт, боевую технику и личное оружие как символ огромного доверия и непоколебимой дружбы наших народов.

Мы отлично понимаем, что огромные достижения народа Кубы были бы невозможны без твоего непосредственного участия в руководстве республикой на всех этапах ее развития. Возглавив борьбу кубинского народа за свободу и независимость, ты был первым. Мы присутствовали на Площади Революции в Гаване во время твоих выступлений и видели, с каким уважением, искренней любовью, на которую способны только смелые, красивые люди, относились соратники, заполнявшие главную площадь страны. Мы гордимся тобой, как и твой народ!

Отпраздновав круглую дату своего рождения, мы уверены, что ты по-прежнему будешь на острие борьбы за счастье и благополучие народа республики, потому что ты – настоящий, лидер, уверенный в правоте своего дела, знающий, что нужно свободолюбивому народу Кубы!

Дорогой Фидель, мы отдам должное тебе и твоему брату Раулю, который достойно продолжает начатое тобой дело во имя торжества справедливости!

Честь имею!

Patria o muerte! Wenceremos!

По поручению собрания офицеров организации Союз советских офицеров Донецкой Народной Республики
Гв. полковник Э.Б. Любимов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...