Британские коммунисты: Британия должна прекратить помогать украинским нацистам

Фото: New Worker

Протестующие собрались в Уайтхолле, Вестминстер, рядом со зданием Министерства обороны, чтобы призвать прекратить военную и финансовую поддержку, оказываемую Британией нелегитимному украинскому режиму, в который входят нацисты и который боготворит Степана Бандеру.

Во время Второй мировой войны Бандера был коллаборационистом, сотрудничал с вторгшимися нацистами. Его последователи из Организации украинских националистов начали безудержно убивать евреев и поляков, чтобы снискать благосклонность вторгшихся нацистов.

Сегодня британское правительство, вместе с США и другими странами НАТО, снабжает деньгами и оружием и обучает украинскую армию, в которую входит открыто поддерживающий нацизм батальон «Азов».

Протест, прошедший в четверг, 28-го июля, был инициирован Новой коммунистической партией (НКП) и поддержан «Солидарностью с антифашистским сопротивлением на Украине» (SARU), «Борьбой за социализм», лондонской организацией итальянской Компартии и другими прогрессивными силами.

Выступили лидер НКП Энди Брукс, Стефано из итальянской Компартии, Дермот Хадсон из НКП, Тео Рассел из SARU и НКП и Джерри Даунинг из «Борьбы за социализм» и SARU.

Все они говорили об усиливающихся репрессиях на Украине, где согласно официальной линии правительства детей учат, что нацистское вторжение было освобождением от коммунизма, и где коммунизм, социализм и профсоюзное движение жестоко подавляются, как и все проявления антифашизма.

Сюда относятся нападения на ветеранов, возлагающих цветы к памятникам героям Второй мировой войны, которые погибли, сражаясь с фашизмом, и вандализм в отношении памятников тысячам евреев, убитых в Бабьем Яру.

Все выступающие подчеркнули: возмутительно, что британское правительство, которое сражалось с нацистами во Вторую мировую войну, теперь оказывает помощь и поддержку нацистам на Украине – за счет наших налогоплательщиков.

Они говорили об антифашистах, профсоюзных активистах, журналистах и коммунистах на Украине, которых избивали, похищали, пытали и убивали, некоторые из которых исчезли.

Также они говорили о роли Европейского союза (ЕС) и НАТО в поддержке дестабилизации Украины через протесты на Майдане, за которыми последовал государственный переворот, приведший к власти нынешнее правительство, что было частью западной империалистической стратегии окружения и запугивания России.

Шумный пикет привлек большое внимание, было несколько важных выступлений в его поддержку. Среди прохожих было несколько активных антифашистов из Восточной Польши, которые выразили свою поддержку и сказали, что они ведут такую же битву против агрессии украинских нацистов в Восточной Польше.

Женщина украинского происхождения из Израиля поделилась своими опасениями за евреев в современной Украине, а строительный рабочий присоединился к пикету.

Десятки сотрудников Министерства обороны потоком шли мимо пикета, покидая здание в конце рабочего дня. Все они вежливо отказывались взять листовку – мы уверены, что они получили соответствующее указание. Но они, несомненно, заметили пикет, и есть надежда, что он дал им пищу для размышлений.

Те, кто принял участие в мероприятии, договорились делать это чаще.

Корреспондент «New Worker»

Оригинал: http://londoncommunists.blogspot.co.uk/2016/08/stop-britain-aiding-ukrainian-nazis.html

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...