Жива народная память ленинградцев о воинах-освободителях, их подвиге, мужестве и силе духа

На этой неделе представитель общественно-патриотического движения «Возрождение Донбасса — 2015» Галина Савченко и Первый секретарь Макеевского горкома Ленинского комсомола Антон Саенко поздравили ветеранов-фронтовиков, освободителей Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и вручили им поздравительные продуктовые наборы, — сообщил корреспондент сайта «Вперед».

Настоящим событием стала встреча гостей из теперешнего Санкт-Петербурга и ЛКСМ ДНР с настоящими героями Великой Отечественной войны — Гусманом Ибрагимовичем Сафиным и Михаилом Тимофеевичем Морозовым. К встрече готовились заранее, отложив все дела, Галина Савченко и Антон Саенко направились к ветеранам, чтобы из первых уст узнать о том, как жил осажденный гитлеровцами Ленинград, о том, как пришлось тогда еще молодым воинам-красноармейцам освобождать измученную голодом, израненную ежедневными бомбардировками, многострадальную северную столицу, город, который по праву носит звание города-героя.

Антон Саенко с ветераном-фронтовиком Михаилом Тимофеевичем Морозовым, освобождавшим Ленинград в годы второй мировой войны

Надев военные кители, на которых нет свободного места, которое не украшали бы заслуженные боевые ордена и медали, ветераны были рады гостям, которых ждали с нетерпением. Гусману Ибрагимовичу и Михаилу Тимофеевичу уже за 90 лет, но они не теряют боевого духа и до сих пор находятся в строю, в ритме общественной жизни посвящая все свое время служению людям, молодому поколению, передавая свои знания, опыт и умения, приобретенные в ходе всей жизни. Михаил Морозов на сегодняшний день является членом Совета ветеранов Калининского района города Донецка, председателем местной бытовой комиссии, занимается разрешением различных конфликтов с жильцами дома, ремонтами на территории жилого массива, в котором живет, а Гусман Сафин ведет работу по присвоению соответствующей надбавки к пенсиям фронтовикам, освобождавшим Ленинград, на уровне Москвы выходит с обращениями даже на имя Президента Российской Федерации. В этом и других делах ветерану пообещал помощь и поддержку Антон Саенко со стороны Коммунистической партии ДНР.
Именно с таких людей, по мнению Первого секретаря Макеевского горкома комсомола молодежи, нужно брать пример, равняться на наших ветеранов, которые сегодня находятся в строю и готовы помогать людям всем, чем только могут. Пообщавшись с фронтовиками, словно погружаешься в их жизнь, которую они проходили долгие годы, терпя неудачи и делясь даже малейшей радостью с ближним. Это удивительной доброты и душевной щедрости люди.

В крепких дружеских объятиях ветерана Гусмана Ибрагимовича Сафина гостья из Ленинграда — Галина Александровна Савченко

— Жива народная память о подвиге защитников блокадного Ленинграда, его жителей, тех, кто все годы блокады обеспечивал бесперебойную работу предприятий города и Дороги жизни, кто смело и стойко сражался с врагом за мир, свободу и жизнь советского народа. Мы низко склоняем головы перед стойкостью этих людей. Никто и никогда не сможет забыть этот великий подвиг. И сегодня в Санкт-Петербурге ведется широкая поисковая работа, ребята занимаются поиском родственников ветеранов, захоронений неизвестных солдат и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, — рассказывает Галина Александровна Гусману Ибрагимовичу.

Огромную благодарность от общественно-патриотического движения «Возрождение Донбасса-2015», Коммунистической партии и Ленинского комсомола ДНР выносим Председателю Совета ветеранов Донецкой Народной Республики Николаю Владимировичу Штефану за помощь в организации встречи с ветеранами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...