Лето, ах, лето!

«Делу — время, потехе — час», — гласит мудрая народная поговорка. Люди привыкли отдавать свой досуг веселым развлечениям, увлекательным играм. Одни садятся за шахматную доску или, раскрыв свежий номер журнала, погружаются в решение занимательных головоломок, другие, собравшись на площадке, играют в футбол или баскетбол, кто-то тренируется в спортивных залах… Таково уж свойство человеческой натуры, что ей чуждо ничегонеделанье, неизбежно приводящее к унылой и всегда утомительной скуке, а особенно пионерам, которые полны энергии, сил, детского задора и позитива. Здоровый человек нуждается в деятельном отдыхе. Тем более в этом нуждается ребенок, подросток, для которого игра — это возможность проявить свою творческую активность, свои растущие силы.

Весело, интересно и с толком пионеры города Макеевки проводят летние каникулы. 8 мая, для собравшихся своим отрядом детей на природе в Кировском районе, Макеевской городской организацией Ленинского комсомола ДНР для ребятишек была организованная конкурсная и развлекательно-познавательная программа.

Начался сегодняшний день пионеров с утренней зарядки под на свежем воздухе. После чего юные пионеры смогли выбрать для себя одну из станций, на которой провели половину дня. Комсомольцами были подготовлены для ребят шашечно-шахматный турнир, 4 эстафеты, познавательная беседа о жизни и деятельности А.П. Гайдара, А.С. Макаренко, В.И. Ленина, Н.К. Крупской и других личностей, параллельно проходил конкурс рисунков, посвященные пионерии, комсомолу и 100-летию Октябрьской революции, перед которым для пионеров была проведена беседа о истории и значении 1917 года в России и будущем Советском Союзе.

«Хорошая игра похожа на хорошую работу, — говорил А. С. Макаренко, — плохая игра похожа на плохую работу». Это не только образное сравнение, в нем подмечено то существенное, что роднит игру с трудом.

Подвижные игры на воздухе укрепляют здоровье детей, развивают их организм. Познавательные игры расширяют кругозор, способствуют закреплению знаний, развивают находчивость, смекалку, пробуждают интерес к различным областям науки, техники, искусства. Тематическая направленность игры, ее сюжетное обрамление, часто отображающее ту или иную важную в жизни страны проблему современности, воспитывают у детей и подростков чувства патриотической гордости, коллективизма и интернационализма.

После игр и конкурсов на улице ребята получили сладкие призы в награду за активное участие в мероприятии, достигнутые высокие показатели и находчивость.

Чем интересней, увлекательней дела, которыми занимаются пионеры, чем больше отвечают эти дела потребностям и запросам самих ребят, тем успешнее они будут выполнены. Для воспитателя главное — заинтересовать, увлечь детей работой. А по радостным голосам и ярким искренним улыбкам пионеров, можно смело сказать, что все поставленные задачи на этот день были выполнены с успехом!

Первый секретарь Макеевского городского комитета ЛКСМДНР
Антон Саенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...