Препятствия на социалистическом пути исчезнут к середине 2020-х годов — Анатолий Вассерман

Препятствия на социалистическом пути исчезнут к середине 2020-х годов. Об этом в интервью Pravda.Ru заявил многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

 

«Вопрос не в том, случится переход к социализму или нет, с этим уже все ясно. Проблема в том, удастся ли произвести переход мирно, или он будет сопровождаться теми же потрясениями, каким он сопровождался в первый раз. Я выступаю охотно с подобными лекциями, потому что надеюсь, что рано или поздно слухи о них дойдут до кого-нибудь, способного сделать из моих слов практические выводы.

Ну и кроме того, формулируя свои рассуждения каждый раз по-новому, я многое в них уточнил. Начиная с 2020 года, социализм станет выгоднее капитализма уже по всем показателям без исключения. Это не гадание на кофейной гуще, а результат расчетов, основанных на динамике развития информационных технологий. Поскольку они развиваются не по политическим причинам, этот прогноз сбудется вне зависимости от политической конъюнктуры.

Задача политиков всего лишь в том, чтобы наилучшим образом приготовить мир к наступлению этого совершенно неизбежного будущего. Даже если мы уверены в неизбежности социализма, на самом деле существует множество его разновидностей. Поэтому любой политик должен иметь в виду какой-то конкретный вариант социализма и действовать в интересах этого конкретного варианта», — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...