Заявление Секретариата Центрального Комитета Коммунистической партии Донецкой Народной Республики

27 января, около 4 часов утра, в Донецке, на центральной площади, сработало взрывное устройство. Врагами Республики был поврежден памятник Владимиру Ильичу Ленину. Правоохранительные органы Донецкой Народной Республики обследовали место происшествия и возбудили уголовное дело по статье «терроризм». Величественный памятник Владимиру Ильичу Ленину в центре Донецка многие десятилетия был и останется в будущем символом, объединяющим народ в борьбе за становление Донбасса, а сейчас — Донецкой Народной Республики.

Именно на площади, названной именем основателя социалистического государства, началась «Русская весна» в Донбассе.

В ночь на 22 февраля 2014 года, десятки патриотов Донбасса встали на защиту памятника-символа трудовой Донетчины и не позволили украинским национал-фашистам осуществить готовящийся снос монумента. В один строй защитников памятника В.И.Ленину тогда встали коммунисты и прогрессивные социалисты, анархисты и монархисты, рабочие, предприниматели, госслужащие, работники правоохранительных органов, ветераны и студенческая молодежь… Возле монумента, десятки тысяч людей стали проводить митинги, осуждающие государственный переворот в Киеве. Участники митингов обращались с требованиями к властям провести референдум о федеративном устройстве Украины, проводить внешнеполитический курс страны в содружестве со странами СНГ, и в первую очередь с Российской Федерацией. Но власти в Киеве и в Донецкой области не захотели услышать требование народа. Настала, как и учил В.И.Ленин, революционная ситуация: низы, то есть народ, не захотели жить по старому, а верхи, то есть властная элита, не смогли управлять по- новому. Представители территориальных громад, политических партий и общественных организаций области провозгласили создание суверенного государства — Донецкая Народная Республика. А народ, как источник власти, на референдуме подтвердил такое решение и свою волю — строить Народную Республику. Площадь В.И.Ленина с величественным памятником на ней, стали центром общественной и политической жизни молодой Республики. Здесь проводятся детские и спортивные праздники, проводятся парады и массовые гуляния, ополченцы и воины Республики принимают присягу и отправляются на фронт защищать молодое государство. Здесь власть, политические партии и общественные движения советуются с народом. Площадь и памятник В.И.Ленину стали центром выражения единства власти Донецкой Народной Республики и народа борющегося за свой суверенитет. Большинство жителей Донецкой Народной Республики сверяют свой путь с курсом, проложенным В.И.Лениным более 98 лет назад – курсом Свободы от всевластия капитала, социальной Справедливости, жизни по Совести и Равенства всех перед Законами нашего государства.

Иначе происходит политический процесс в Украине. Главное достижение Киевского режима заключается в повсеместном уничтожении памятников В.И.Ленину и Героям Советской эпохи, памятников воинам отдавшим жизни за Советскую Родину. За 25 лет становления Украины разрушена и разграблена вся экономика и социальная инфраструктура, которые создавались по Ленинским заветам. Народ Украины превращен в рабов мирового капитала и доморощенных олигархов. В стране царит хаос, беззаконие, унижение и страх перед будущим, националистический психоз.

Не желая отвечать за бездарное 25-летнее правление, олигархическая власть Украины направляет гнев народа на памятники. Цель такой политики – уничтожение памяти и символов напоминающим жителям страны о путях построения Государства для Народа.

Коммунистическая партия Донецкой Народной Республики глубоко возмущена совершенным актом вандализма. Выражая категорический протест против действий варваров ХХI века, мы требуем от наших правоохранительных органов усиления бдительности по охране исторического и культурного наследия нашей молодой Республики.

Мы верим, что виновные в совершении террористических актов будут найдены и им вынесут справедливый приговор.

Секретариат ЦК Компартии ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...