Китай призывает к всеобщему выполнению резолюции СБ ООН по КНДР

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД Хун Лэй заявил, что Китай призывает к добросовестному и сбалансированному выполнению резолюции СБ ООН по КНДР номер 2270. Об этом сообщает официальное издание ЦК КПК «Жэньминь Жибао».

По его словам, выполнение резолюции СБ ООН по КНДР является общей ответственностью международного сообщества и Китай будет строго придерживаться требований документа.

 «Резолюция СБ ООН четко направлена на сдерживание ядерно-ракетной программы КНДР. Вместе с тем, реализация ограничительных мер не должна негативно отразиться на жизни народа и гуманитарных потребностях КНДР», — отметил Хун Лэй.

По словам китайского дипломата, в резолюции также подчеркивается требование к возобновлению шестисторонних переговоров и смягчению ситуации в Северо-Восточной Азии политическим и дипломатическим способами.

«Это основной ключ к решению ядерной проблемы Корейского полуострова. Резолюция, таким образом, должна выполняться полномасштабно и сбалансировано. Нельзя выделить один из аспектов и игнорировать другие сферы», — подчеркнул Хун Лэй.

Официальный представитель подчеркнул, что выполнение резолюции СБ ООН по КНДР является общей ответственностью международного сообщества, а не одной страны.

По его словам, Китай будет серьезно и всесторонне выполнять резолюцию. Хун Лэй выразил надежду, что все стороны будут ответственно и полномасштабно выполнять резолюцию и, в частности, будут играть позитивную роль в возобновлении переговоров и отказе от действий, которые могут обострить напряженную ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...