Компартия Чили заявляет об угрозе госпереворота в стране

Коммунистическая партия Чили (КПЧ) заявила о возникшей опасности насильственного переворота против демократических и прогрессивных достижений государства.
 Об этом сообщает «Пренса Латина».

Председатель КПЧ Гильермо Тельер, открывая XXV Национальный съезд партии, который продлится до воскресенья, подчеркнул, что в настоящие времена в Чили и Латинской Америке снова возникает опасность насильственного переворота против демократических и прогрессивных достижений государства.

Он отметил значимость личности Сальвадора Альенде, свергнутого переворотом 11 сентября 1973 года, который организовал генерал Аугусто Пиночет, с последовательным периодом смерти и пыток в течение 17 лет в Чили.

Глава КПЧ предупредил, что «в Бразилии растет опасность переворота и установления гегемонистской модели крупного капитала», а так же отметил, что вмешательство США в настоящее время явно направлено на подрыв конституционного строя в Венесуэле, с угрожающим заявлением президента США Барака Обамы.

В дебатах об итогах четырех лет работы и прогнозах на ближайшие четыре года участвуют делегаты со всей страны, а также представители Коммунистических партий молодежи, во главе с депутатом Кароль Кариола. В Конгрессе также принимают участие делегации Кубы, Вьетнама, Бразилии, Уругвая, Сальвадора, Эквадора, Мексики, Аргентины, России, Германии, Перу и Венесуэлы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...