ПРООН отмечает эффективную работу Кубы в борьбе с ВИЧ и СПИДом

Представитель на Кубе Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Мирта Каулард признала работу острова в предотвращении распространения ВИЧ/СПИДа и венерических болезней.  Об этом сообщает «Пренса Латина».

В рамках конгресса по укреплению здоровья, глава органа отметила, что остров является одной из стран с наименьшими случаями инфицирования ВИЧ в регионе, благодаря существованию эффективной, функциональной и бесплатной системы здравоохранения, не считая подготовки людских ресурсов в различных социальных сферах.

«Страна готова к новым вызовам в области здравоохранения, которые ПРООН будет поддерживать с совместной программой на период до 2030 года, в виде пожертвований материалов и тестов для изучения и диагностики заболеваний, передающихся половым путем, и антиретровирусной терапии», — отметила она.

Каулард подчеркнула, что международное мероприятие является важной платформой для обмена мнениями и создания новых стратегий, чтобы помочь предотвратить болезни и способствовать улучшению здорового образа жизни в Латинской Америке. По ее словам, план действий на предстоящие 15 лет сосредоточен на работе с коренными народами, африканскими потомками и людьми, живущими в сельской местности с плохими условиями.

Во второй Международной конференции по укреплению здоровья  приняли участие более 300 делегатов из таких стран, как Эквадор, Уругвай, Мексика, Бразилия, Колумбия, Италия, Аргентина, Чили и Соединенные Штаты Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...