Куба готовится к предстоящему съезду Компартии

Коммунистическая партия Кубы (КПК) активно готовится к VII съезду, который пройдет в Гаване с 16 по 19 апреля и будет иметь обширное представительство всех экономических и социальных секторов общества.  Об этом сообщает «Пренса Латина».

Кроме национальных, муниципальных первичных организаций, а также руководителей местных организаций участниками события станут рабочие, фермеры, техники, государственные служащие и предприниматели, ученые, экономисты, профессора и преподаватели, медицинские работники, члены Революционных вооруженных сил и Министерства внутренних дел, а также представители негосударственного сектора экономики.

По данным официального органа КПК газеты «Гранма», на открытии Конгресса в первый день будет представлен Генеральный отчет, а 16 и 17 апреля делегаты будут работать в четырех комитетах.

Комитеты обсудят концептуализацию социалистической экономической и социальной модели, план развития до 2030 года, видение нации, стратегические отрасли, реализацию Основных направлений развития, принятых в качестве руководящих принципов на VI Конгрессе.

Сообщается, что среди тысяч делегатов и 280 приглашенных на встречу, есть представители кубинцев, которые оказывают солидарную помощь другим странам, а также значительное число женщин. Отметим, что женщины составляют 43 % делегатов, черное население и метисы  — 36 %, превышая на 2,5 и 4,5 % соответственно предыдущие показатели участников VI Конгресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...