Куба осудила парламентский переворот, реализуемый в Бразилии

Куба решительно осудила парламентский переворот в Бразилии и подтвердила свою поддержку народу и законному правительству этой страны, а также президенту Дилме Руссефф.  Об этом сообщает «Пренса Латина».

«Политический процесс основан на утверждениях без доказательств или законных оснований против бразильской демократии и против легитимности избранного большинством населения правительства», — говорится в заявлении МИДа.

Нота кубинского МИД отмечает, что это было уже денонсировано самим президентом, бывшим президентом Бразилии и лидером партии трудящихся (PT) Луисом Инасио Лулой  да Силва, а также многочисленными лидерами  левых политических организаций и бразильских социальных движений.

В документе подчеркивается, что с 2003 года, когда к власти пришло первое правительство РТ под руководством Лулы, были осуществлены важные социальные программы для бедных семей Бразилии.

Согласно данным Всемирного банка, 25 миллионов бразильцев  вышли из бедности с помощью таких программ, как «Семейная корзина», «Мой дом, моя жизнь», «Больше врачей» и «Ноль голоду», в то время как страна стала влиятельным международным актером, защитником правых дел и содействует интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна.

«Путчистская оппозиция стремится прекратить цикл народного правительства Партии Трудящихся и с этим — их социальные завоевания, достигнутые бразильским народом. Также они хотят восстановления неолиберального правительство, которое будет способствовать грабежу со стороны крупных транснациональных корпораций природных ресурсов этой братской страны Латинской Америки, особенно ее огромных запасов нефти, полезных ископаемых, водных ресурсов и биоразнообразия. Они хотят подчинить внешнюю политику господствующим интересам империалистических держав», — говорится в тексте Министерства иностранных дел Кубы.

В заявлении также утверждается, что этот переворот против бразильской демократии является частью реакционного контрнаступления олигархии и империализма против латиноамериканской интеграции и прогрессивных процессов в регионе. Кроме того, он также направлен против стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые представляют собой единение мощных экономик, поставивших под сомнение гегемонию доллара США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...