На Кубе простились с Фиделем Кастро

4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба на кладбище Санта-Ифигения прошли похороны легендарного революционера Фиделя Кастро. Об этом сообщает ряд мировых СМИ.

В отличие от массовых акций, кубинское телевидение не вело прямую трансляцию похорон. Представители властей также предупредили журналистов, что доступ на кладбище будет открыт лишь после того, как с Кастро простятся его родственники и близкие. Рядом с местом погребения было разрешено присутствовать только нескольким фотографам и репортерам главных кубинских государственных СМИ, которые стали единственным источником информации о ходе церемонии.

Урну с прахом команданте, которая в последние дни перемещалась по стране, передали его вдове — Далие Сото дель Валье. Она поместила урну в прямоугольную полость в круглом камне серого цвета — именно так выглядит могила Кастро. После этого отверстие закрыли темно-зеленой табличкой, на которой размещено только одно слово — «Фидель».

Отметим, что на церемонии прощания с команданте, присутствовали около 40 представителей зарубежных государств. В их числе были президенты Венесуэлы и Никарагуа Николас Мадуро и Даниэль Ортега, боливийский лидер Эво Моралес, экс-президенты Бразилии Дилма Руссефф и Луис Инасиу Лула да Силва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...