Общественные организации выступают против попытки госпереворота в Бразилии

Более 300 групп и организаций Бразилии, включая фронт «Народная Бразилия» и «Народ без страха», выразили протест против готовящегося переворота против Президента Дилмы Руссефф.  Об этом сообщает «Пренса Латина».

Вице-президент Центральной профсоюзной организации рабочих (CUT), одна из представительниц организаций Кармен Форо предоставила документ в Сенат и отметила, что ни один переворот не принес прогресса, только откат назад.

Форо также выразила в манифесте к Калхейрос пожелание, чтобы Сенат не следовал постыдному поведению Палаты депутатов, которая проголосовала за импичмент главы государства.

«Мы хотим, чтобы это учреждение проанализировало, есть ли на самом деле основания для импичмента, в связи с отсутствием состава преступления и ответственности лидера государства», — сказала она.

Вице-президент профсоюза подтвердила, что организации, подписавшие манифест, не признают правительство во главе с вице-президентом Мишелем Темером, потому что оно «не является законным», и, если так будет продолжаться ход событий, то профсоюзы выйдут на улицу с протестами.

Между тем, Федеральный Сенат опубликовал ноту по итогам заседания 26 апреля, где указал, что Калхейрос сделает все возможное, чтобы гарантировать максимально демократическую предсказуемость этого процесса.

«В это трудное время жизни страны очень важно обеспечить и продемонстрировать беспристрастность и ответственность Бразилии перед демократией», — говорится в документе.

Отметим, что просьба о порядке импичмента против бразильского Президента в настоящее время рассматривается специальным комитетом Сената, состоящим из 21 законодателя, которые 4 мая заслушают мнение докладчика по этому делу, а через два дня будут голосовать: одобрить или нет процесс смены президента на посту.

Для утверждения требуется только поддержка простого большинства членов Комитета. В случае одобрения, документ также должен быть принят на пленарном заседании Палаты во время голосования, намеченного на 11 мая, и в конечном итоге будет определено действителен или нет процесс импичмента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...