Куба осуждает переворот в Бразилии

Революционное правительство Республики Куба осуждает попытку парламентского переворота, предпринимаемого  в Бразилии против законного Президента страны Дилмы Руссефф.  Об этом сообщает «Пренса Латина».

В официальном заявлении, опубликованном кубинскими СМИ, говорится, что свершился фундаментальный шаг для реализации целей путчистов. Так, большинство бразильских сенаторов решило продолжить процесс импичмента против законно избранного Президента Дилмы Руссефф, временно отстранив ее от должности на срок до 180 дней.

«Сенат должен решить простым голосованием, с большинством двух третьей части его членов, ее окончательное отстранение. Это на самом деле, механизм, сооруженный искусственно секторами олигархии этой страны, при поддержке реакционной печати и империализма, для того, чтобы разрушить политический проект Партии трудящихся, свергнуть законное правительство и узурпировать власть, которую не могли завоевать голосами избирателей», -сообщается в правительственном заявлении.

То, что происходит в Бразилии, является частью реакционного контрнаступления империализма и олигархии против революционных и прогрессивных правительств Латинской Америки и Карибского бассейна, который угрожает миру и стабильности народов, противоречит духу и прокламации Латинской Америки и Карибского бассейна в качестве Зоны мира, подписанной на втором саммите СЕЛАК в январе 2014 года в Гаване.

На закрытии шестой очередной сессии Национального собрания народной власти Президент Госсовета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро отметил, что история показывает, когда правые силы приходят к власти, без сомнения, начинают демонтировать социальную политику в пользу богатых, восстанавливать неолиберализм и применять шоковые терапии в отношении трудящихся, женщин и молодежи.

«Бразильский народ, политические левые силы и общественные движения отвергают переворот и будут выступать против любых попыток демонтировать важные социальные программы, разработанные правительствами Партии трудящихся с Лулой и Дилмой во главе, которые изменили жизнь десятков миллионов людей в этой стране. Дилма, Лула, Рабочая партия и народ Бразилии имеют и всегда могут рассчитывать на солидарность Кубы», — говорится в завершении правительственной декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...