Памяти Хо Ши Мина

Президент Хо Ши Мин. Архивное фото. Радио «Голос Вьетнама»

Основатель Компартии Вьетнама и Демократической Республики Вьетнам, философ-марксист и поэт Хо Ши Мин родился 126 лет назад, 19 мая 1890 г. С его именем связан целый ряд героических и трагических страниц вьетнамской истории.

Хо Ши Мин сыграл ключевую роль в борьбе вьетнамского народа с французскими колонизаторами и японскими оккупантами, выступил организатором Августовской революции 1945 г., результатом которой стало провозглашение Демократической Республики Вьетнам.

Созданное Хо Ши Мином и его соратниками государство выдвинуло политическую программу, соответствовавшую ожиданиям и подлинным интересам народных масс, что позволило ему с честью выдержать тяжелые испытания, впоследствии выпавшие на его долю. Французские колонизаторы, потерпев поражение в войне 1946-1954 гг., навсегда ушли с вьетнамской земли. Американские империалисты, стремившиеся поработить Вьетнам, опираясь на марионеточный режим в Сайгоне, не достигли данной цели и были вынуждены вывести свои войска из страны, несмотря на свое превосходство в экономике и вооружениях. В 1975 г. власть трудящихся установилась на всей территории Вьетнама. Успех национально-освободительной и революционной борьбы вьетнамского народа укрепил позиции социалистического лагеря в «холодной войне».

Хо Ши Мин, бессменный Президент Демократической Республики Вьетнам со 2 марта 1946 г., умер 3 сентября 1969 г. Он внес огромный вклад в дело освобождения своего народа от внешних и внутренних угнетателей, однако не дожил до окончательной победы. Благодарные соотечественники увековечили память выдающегося революционера и государственного деятеля. В Ханое был открыт Мавзолей Хо Ши Мина, его именем был назван город Сайгон – бывшая столица Южного Вьетнама.

В одной советской биографии Хо Ши Мина правильно отмечается «органическое сочетание в его деятельности национальных и классовых интересов, нерасторжимое единство общепатриотических идеалов с идеями социализма и коммунизма …» В этом и во многом другом товарищ Хо Ши Мин остается примером для всех коммунистов мира.

Михаил Кухтин, заведующий отделом международных связей ЦК КП ДНР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...