Макеевчане почтили память солдат 54-й дивизии, освобождавшей Донбасс в годы Великой Отечественной войны

7 сентября 2017 года по инициативе Макеевской городской организации Ленинского Комсомола совместно с городским активом Коммунистической партии Донецкой Народной Республики было проведено мероприятие, посвящённое 74-ой годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. На бульваре 8-го Сентября возле постамента легендарной 45 мм пушки, прозванной в народе сорокопяткой, установленной в честь 54-й Макеевской гвардейской краснознаменной ордена Ленина, орденов Суворова и Кутузова II степени дивизии, освобождавшей г. Макеевку и Донбасс в ходе Второй мировой войны собрались дети войны, комсомольцы, местные жители и учащиеся школ, сообщил корреспондент сайта «Вперед».

Во вступительном слове первый секретарь Макеевского городского комитета Комсомола Антон Саенко рассказал учащейся молодежи об историческом подвиге советских воинов по освобождению города Макеевки и Донбасса.

Первый секретарь городского комитета Коммунистической партии ДНР Сергей Юртаев сказал, что подвиг советских воинов, которые водрузили Знамя Победы над рейхстагом и сегодня вдохновляет воинов ДНР на победы. Поэтому необходимо помнить самоотверженный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и чтить защитников Донецкой Народной Республики.

Ветерану шахтёрского труда Виктору Дмитриевичу Косову в детстве пришлось пережить оккупацию фашистских захватчиков. Он поделился воспоминаниями детства об ужасах тех лет, о жестокости оккупантов, о пережитом голоде и холоде и призвал ценить подвиг советских воинов, очистивших нашу землю от фашизма.

— 8 сентября  — праздник  очень значимый для каждого жителя нашего края. Все люди, жившие в те страшные годы,  внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы будем помнить всегда их подвиги, и мужество! Будут помнить наши дети и внуки! Всем мы — очень разные, но в одном  едины — желаем, чтобы жизнь наших детей была насыщенной и интересной, чтобы они росли образованными, культурными, счастливыми и добрыми людьми. Такие мероприятия, встречи с ветеранами, детьми войны, помогают прививать детям   патриотические чувства, любовь к Родине с малых лет. Я надеюсь, что в дальнейшем наши дети не будут проявлять  равнодушие и безразличие к истории и реальным событиям своей страны, — рассказал корреспонденту сайта «Вперед» Антон Саенко.

После минуты молчания к постаменту были возложены цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...