Совершенствуя социалистические государственные предприятия

Фото: Коммунистическая партия Кубы

Генеральный секретарь Кубинской рабочей федерации Улисес Гиларте де Насимьенто говорил в Гаване о необходимости укреплять социалистические государственные предприятия страны.

Одной из ближайших целей кубинского профсоюзного движения является наращивание усилий в поддержку социалистических государственных предприятий, представляющих собой главную форму управления в кубинской экономике.

Такое заявление сделал член Политбюро партии и генеральный секретарь Кубинской рабочей федерации (CTC) Улисес Гиларте де Насимьенто, говоря в Гаване с членами профсоюзов разных отраслей экономики о процессе модернизации экономической и социальной модели острова.

Участники встречи договорились, в частности, активнее использовать доступные правовые инструменты, такие как статьи 14 и 18 Закона № 116 Кубинского трудового кодекса, которые предусматривают право трудящихся и их союзов участвовать в разработке, выполнении и наблюдении за выполнением планов развития и предлагать меры, направленные на совершенствование управления предприятиями.

Так трудящиеся могут сделать вклад в исторический процесс построения социализма, как он был намечен в Концептуализации кубинской экономической и социальной модели, представленной на Седьмом съезде Коммунистической партии Кубы и являющейся сейчас предметом всенародного демократического обсуждения.

Участники согласились, что ключевым приоритетом остаются действия, направленные на усиление ведущей роли рабочего движения в происходящих в стране переменах, касающихся состава рынка труда, трудовых отношений и нормативно-правовой базы.

Социалистическое государственное предприятие – это не только главная форма управления народным хозяйством, но и социально-экономическая система, оно составляет основу действительной власти трудящихся, сосуществуя с негосударственными формами управления, – недвусмысленно заявили профсоюзные лидеры.

Автор: Орестес Эухельес Мена

Оригинал: http://en.granma.cu/cuba/2016-07-04/perfecting-socialist-state-enterprises

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...