Выступление Секретаря ЦК КПРФ Владимира Родина на III чрезвычайном съезде КПДНР

Выступление Секретаря ЦК КПРФ Владимира Родина на III чрезвычайном съезде Коммунистической партии Донецкой Народной Республики.

«Я уже многих в лицо помню, поэтому считаю, что выступаю среди своих не только единомышленников, но и друзей. На протяжении последних двух лет мы с моим коллегой Казбеком Куцуковичем Тайсаевым являемся одними из руководителей штаба по оказанию помощи Юго-Востоку Украины и поэтому приходилось сюда приезжать, интересоваться, как с грузами, как распределяются, куда идут, и я хочу сказать, что… здесь присутствует главный редактор нашей газеты «Правда Москвы», мы после каждой поездки, а они в течение двух лет в среднем раз в два месяца, — мы давали публикации. Ряд выпусков газет мы пересылали вместе с гуманитарным грузом. Здесь говорят: а где ваш груз, что мы о нем знаем, куда он девается? Во-первых, чтобы поменьше таких разговоров было, мы при создании Центра Управления Восстановлением (ЦУВ) как в Луганске, так и в Донецке заключили с ними договор о взаимодействии, о контроле. Машины приходят, встречают их представители ЦУВ, при вскрытии они контролируют номенклатуру и количество грузов. А затем по заявкам, поступающим в Компартию ДНР, грузы распределяются беженцам, пострадавшим, на восстановление разрушенных объектов в регионах Республики, детской категории, библиотекам, больницам, воинам и служащим внутренние войска, многим другим. Но вдумайтесь: это такая цифра огромная — 7 тысяч тонн на ДНР и ЛНР, это же на 7 миллионов человек особенно в начальный период. Это такой мизер, в течение 2 лет. Безусловно, помощь чисто символическая. Мы это понимаем. Ну, не знаю, даже извинения должны принести в связи с этим. Но мы не вмешивались непосредственно в систему распределения. Потому что это дело ваше внутреннее, как и то, что сегодня происходит у вас на съезде. Это сугубо внутрипартийная обязательная, необходимая деятельность. А мы только сопровождаем информационно, только поддерживаем ваши Республики, хотим быть в курсе происходящих процессов. Вы же не возражаете, вы в чем-то берете пример с нас, с работы нашей фракций в Государственной Думе и КПРФ в целом. Наши выступления и предложения в вашем Народном Совете дают положительные результаты. Например, мы предложили депутатам Народного Совета ознакомиться, как идет законодательный процесс у нас в Думе, как создается устойчивая государственная система власти. По приглашению КПРФ, уже на государственном уровне приехала одна делегация, и следующая в сентябре приедет. В Государственной Думе мы часто принимаем и отдельных ваших парламентариев, в том числе и чаще всех остальных представителей Компартии ДНР. Ваши парламентарии и государственные чиновники получают любые консультации, методическую помощь, проходят обучение, встречаются с различными руководителями.

Мы говорим, что власть — это отношение к собственности. И видим — да, не все так просто. Когда вы объявили о суверенитете своих Республик, мы все готовы были с шашками наголо отстаивать ваш выбор. А политический процесс более медленный. Я регулярно беседую, в том числе с руководством вашего Народного Совета. Вчера я ставил этот вопрос: отношение вашего государства к собственности. Я член комитета по вопросам собственности и понимаю, что неподготовленные, скоропалительные решения приведут мгновенно к потере десятков тысяч рабочих мест, а у нас и так в России ваши граждане работают на всяких работах от дворников и продавцов до строителей и сельхозрабочих. А эти люди в первую очередь должны трудиться на благо ваших Республик. Вообще, создание суверенных, социально ориентированных государств в современных условиях — это целая наука и идете вы непроторенным путем. Поэтому те, кто сегодня предлагает, что бы партия заняла крайне радикальные позиции в вопросах быстрой национализации собственности, помнили, что это целый процесс, что здесь все завязано с судьбами ваших граждан, они зависят от того, какие шаги вы предпринимаете. Думаю, ваши позиции важны, вы их свободно обсуждаете, но призываю вас вместе с руководителями вашей партии оценивать ситуацию и обстоятельства с позиций ответственности за судьбы людей. Должен сказать, что руководители вашего молодого государства, на мой взгляд, крайне сильно зависят от действий Кремля. Они часто становятся заложниками геополитических обстоятельств, вы же понимаете все, а самостоятельные шаги предпринимать могут очень ограниченно, как минимум до тех пор, пока не сложится белее-менее спокойная обстановка для строительства ваших Республик. По вопросу работы вашего Парламента скажу так: я за 4 года пребывания в Государственной Думе вижу, как правящая партия, Кремль продавливают и просто меняют под себя выборное законодательство. Вы думаете , что это только у вас так происходит?

По вопросу обращения в суд в связи с лишением депутатских мандатов ваших представителей — мы знаем проблему, беседовали с Борисом Алексеевичем. Да, будут поданы иски и в суд, и в прокуратуру заявления. В этом у меня сомнений нет. Но надо понимать, власть — такова ее природа, оппозицию она не любит. Это не значит, что вы должны склонять головы. И абсолютно правильно делает руководство вашей Компартии, реагируя на неправовые действия вместе с вами. Я тут вышел на секунду, а мне сказали, что предыдущий выступающий говорил: «А давайте сменим руководство Компартии ДНР». Но на переправе коней не меняют. Да и в чем собственно претензии к руководству партии, и какие есть альтернативы, какие предложения по изменению линии партии или развитию Республики? Наше, КПРФ, взаимодействие с вашей администрацией, которая некоторым кажется неудобной, находит взаимопонимание и дает практические результаты. К примеру, этот зал и здание — как оказались в вашем распоряжении? Да, это при нашей помощи, но и при очень активной позиции Александра Владимировича Захарченко. Мы понимаем, нельзя разменивать принципы на какие-то бы ни было блага. Но, товарищи, политика — искусство возможного, ну и конечно компромиссов. Поэтому, в военное время важно единство народа. Вы сами говорили: как же так, в Уставе записано коммунистов защищать, а не народ, надо обеспечивать единство народа. И ни одна политическая, общественная сила в таких условиях, как у вас не имеет гражданского права ссориться, разобщение вносить в свои ряды. И руководство вашей партии ведет взвешенную политику, старается обеспечить развитие партийных структур, вносит реальные предложения по развитию Республики, выстраивает взаимодействие с теми руководителями ДНР, кто последовательно отстаивает и защищает линию провозглашенную народом на Референдуме 2014 году. В докладе Первого Секретаря ЦК, Литвинова, об этом однозначно сказано. Поэтому я вас призываю к единству.

Если вы следите, что происходит в России, видите, мы жестко критикуем Путина во внутренней политике. Но внешняя политика удовлетворительна, на наш взгляд. Мы 104 подписи собрали за отставку Правительства. В Думе — 104 из 450. Больше якобы «оппозиционеры» нам не дают голосов. И от того, что мы вынесем требование отставки Правительства, ничего не произойдет. А нас подначивают: а вы вынесите. А для чего подначивают? Только для того, чтобы сказать: вот они слабаки, вопрос поставили на голосование, а результатов не получили.

Так и здесь может случиться, при постановке вопроса об отставке того или другого неугодного кому-то руководителя, хоть в партии, хоть в стране. Поэтому я призываю и вас, если нужна помощь Борису Алексеевичу, то это должна быть и организационная помощь в том числе. В том числе и вовремя подать заявку на участие в мероприятиях. Ведь также не было 11 мая. Мы были 11 мая в Донецке, мы этот конфликт знаем. Но вовремя подать нужные документы, найти контакты, пути решения организационных вопросов, согласовать, определить место, и т.д. — это все текущая организационная работа. Она занимает много времени и нервов, но ее надо делать, а не ждать, пока все решат секретари партии.

Я от ЦК отвечаю за протестные акции, проводимые централизованно в Москве. Но это, я скажу Вам, очень не простая работа, за каждую заусеницу цепляются. Мне тысячу раз запрещали проведение акций и мероприятий, но я все равно провожу. Но я не могу в лоб. Мне запретили шествие, а я собираю людей при выходе из метро, их вооружаю атрибутами, и люди идут шествием. А как я их должен доставить к месту организации мероприятия? Не на поезде же, не самолетом. Таким образом шествие получается вместо проведения митинга. И так каждый раз. Это я вам простейший пример привел. Нам запретили идти отдельной колонной 9 мая. Власть говорит: «Вот нас будет идти миллион, присоединяйтесь, вы что такие, слишком самостоятельные?». И действительно, идет Бессмертный полк, — а мы вроде как отшельники. И я все равно, несмотря на все запреты, в том числе, когда даже наше руководство по ряду обстоятельств, как бы было вынуждено пойти навстречу власти, взял на себя ответственность и организовал тех, кто пришел смотреть парад. Получилось, что просто москвичи прошли, 15 тыс. человек, да еще с нашими транспарантами, тех кого я встречал у метро и вот провели такую акцию. Это и есть политика, это искусство компромиссов. Наверху сказали нельзя, а я провел. Да, это риск, но я всегда забочусь, и находим способы организации мероприятий, чтобы коммунисты от этого не страдали.

Я приехал сегодня на ваш съезд и для того, чтобы передать вам привет от Г.А. Зюганова, В.И. Кашина, К.К. Тайсаева и многих руководителей КПРФ. Мы внимательно следим за вашей работой, вместе с вами радуемся любому успеху и огорчаемся из-за ваших неудач. Мы всегда готовы в трудный момент подать вам свою коммунистическую руку помощи и уверенны, что Вы всегда поступите так же. Мы вступили в решающий момент нашей российской истории. У нас 18 сентября выборы в Государственную Думу. Так вот, вы должны быть уверены, что мы сделаем все, чтобы достойно представить интересы трудового народа в Парламенте России. Мы всегда будем и с вами, ваша боль воспринимается как наша, и мы не отступим, и впредь будем помогать, несмотря ни на какие экономические санкции против нашего государства и против коммунистов в особенности.

Успехов вам!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...