Блокада США попирает право кубинского народа на культуру и развитие биотехнологии

За последний год ущерб от блокады США в сфере культуры и биотехнологии Кубы оказался достаточно велик.

Так, потеря в культурной сфере составляет 29 миллионов долларов. Если бы не существовало блокады, основным источником поставок значительного объема сырья, материалов, музыкальных инструментов и оборудования для работы деятелей искусств, мастеров народного творчества и дизайнеров страны могли бы стать США. Однако эти товары приходится ввозить из третьих стран, что удорожает их стоимость почти на 40%.

В учебном году сентябрь 2015 — июнь 2016 в начальных музыкальных школах игре на контрабасе, скрипке, виолончели и альте обучается 414 человек. Кубинская система образования в сфере культуры обеспечивает каждого ученика своим инструментом. Цена скрипки Palatino VN350 Campus ViolinOutfit-1/2 в США составляет 79 долларов. Однако кубинским организациям приходится приобретать аналогичные инструменты в третьих странах по цене в 215 долларов.

Если бы эти инструменты можно было покупать в США, Куба смогла бы сэкономить порядка 56 тысяч долларов. В рассматриваемый период Министерство культуры Кубы занималось, помимо прочих строительных работ, реставрацией Гаванского Большого театра имени Алисии Алонсо.

Сумма, использованная на покупку в третьих странах материалов, необходимых для этих работ, составила 672 тысячи долларов. Если бы эти материалы можно было приобрести на американском рынке, при снижении цен всего лишь на 15% страна смогла бы сэкономить сумму порядка 101 тысячи долларов.

Несмотря на то, что Кубу посещают разнообразные группы американских предпринимателей, заинтересованных в продуктах кубинской биотехнологии, и в этом плане были предприняты некоторые шаги, а с некоторыми из них были заключены договоры, блокада по-прежнему ограничивает взаимообмен между двумя странами. Это лишает американский народ возможности пользоваться преимуществами биотехнологических и фармацевтических продуктов, разработанных на Кубе.

С апреля 2015 по апрель 2016 годов в этой важнейшей сфере экономики общий объем экономических потерь вследствие политики блокады достигает почти 172 миллиона долларов.

Центру натуральных продуктов при «Национальном центре научных исследований» (CNIC) не удалось купить запчасти для двух хроматографов американской марки Agilent, необходимых для контроля качества продуктов, исследуемых и разрабатываемых отделом фармацевтической химии этого центра. Невозможность использовать эти два хроматографа привело к чрезмерной эксплуатации остального оборудования лаборатории и потерям на сумму в 600 тысяч долларов.

Кроме того, предприятие «Лаборатории AICA» понесло потери при изготовлении карпульных инъекторов с пробкой-поршнем и ампулами с обезболивающим средством, которые используются в одонтологии и в одноразовых инсулиновых инъекторах. Оборудование, обрабатывающее эти медикаменты, изготовлено американской компанией «Bosch Pharmaceuticals», из-за чего лаборатории трудно приобрести запчасти и запросить техпомощь для его ремонта, что привело к убыткам на сумму в почти 2 миллиона долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...