«Под знаком общечеловеческих ценностей и демократии»

5 ноября, в канун Великой Октябрьской социалистической революции, Макеевским городским комитетом Комсомола ДНР был организован лекторий «Под знаком общечеловеческих ценностей и демократии», в котором приняла участие учащаяся молодежь. Мероприятие провел первый секретарь Макеевского ГК ЛКСМДНР Антон Саенко, сообщил корреспондент сайта «Вперед».

В рамках лектория обсуждались вопросы Первой русской революции (1905-1907 гг.), Октябрьская революция 1917 года, создание и развитие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, работа пионерских организаций, Донбасс в годы ВОВ, а также послевоенный период в истории СССР, России и Донбасса.

Главная цель данного мероприятия – это не столько изучение самих событий, а попытка рассмотреть проблемы, связанные с этими событиями и последствия, вызванные ими, ознакомление молодежи с событиями прошлого века, рассказ о том, какие ценности были у советской молодежи, к чему стоит стремиться современным поколениям. Несмотря на сложность выбранной темы, дети слушали с особым интересом, задавали множество вопросов. Детям рассказали о том, как принимали в ряды Комсомола, приводились примеры из жизни.

«Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. В октябре 1918 года в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола — 482 тысячи. До двухсот тысяч комсомольцев участвовали в борьбе против интервентов и белогвардейцев. Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, индустриализации и коллективизации, проведению культурной революции. Благодаря поддержке со стороны ЦК ВЛКСМ большое распространение в СССР получило коммунарское движение. ВЛКСМ и КПСС проводили и поощряли участие молодежи в «Добровольных народных дружинах», в охране общественного порядка в населенных пунктах совместно с сотрудниками милиции», — рассказал лектор.

Сегодня, несомненно, особое внимание уделяется истории Советского Союза. Необходимо перенять все самое лучшее из СССР, чтобы построить свое будущее еще лучше, стремиться к новым высотам и добиваться новых успехов. Государство должно принимать всевозможные меры для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Ни в коем случае не нужно забывать историю наших прадедов и дедов, спешить с выводами. Несомненно, каждое событие в истории несет в себе положительные и отрицательные стороны. И только лишь при грамотном осмыслении фактов можно сделать правильные выводы, кто «плохой», а кто «хороший».

Организаторы лектория выражают благодарность Научной библиотеке ДонНУ, а также Кафедре истории славян за оказанную помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...