А большевики-то живы!

Мы отметили грандиозную историческую дату — 99 лет Великой Октябрьской социалистической революции, кардинально изменившей как Россию, так и весь остальной мир . Начатые большевиками изменения привели не просто к тому, что изменилось государственное устройство России, ее экономический базис и идеология. Эта революция начала менять мир за пределами России.Большевики, реализуя свою идеологическую программу, связанную с построением коммунизма (как в отдельно взятой стране, так и во всем остальном мире), попутно спасли Россию от полной катастрофы. Не случайно родственник Николая II Александр Михайлович Романов говорил, что на страже русских национальных интересов стоял интернационалист Ленин. Великий Князь был одним из первых «с той стороны», кто, анализируя итоги революции и гражданской войны, понял, что победа большевиков – это не конец России, а начало нового этапа развития страны, и последующие события подтвердили его правоту: умывшаяся кровью страна, раздираемая на части гражданской войной и интервенцией, уже через четверть века после создания СССР усилиями большевиков охватила своим влиянием почти половину земного шара.

Октябрь позволил на останках уничтоженной империи реализовать новый проект, который не дал уничтожить Россию. Ленин и Сталин основали СССР — эту новую общность народов на новых принципах, в новых формах, с новыми целями планетарного характера. Традиционное русское подвижничество с его стремлением изменить окружающий мир к лучшему отлично соединилось с идеологией большевиков, и именно поэтому столько людей, служивших старому режиму, служили России и при большевиках, потому что помимо классовых, политических и идеологических противоречий, подогреваемых государствами Антанты, они видели, что дорога, по которой идут большевики, отнюдь не так плоха и беспросветна, как об этом кричали в запале братоубийственной гражданской войны.

Скажите, разве это не напоминает нынешние события здесь, в ДНР?

Сейчас об этом не модно вспоминать, но даже в окружающей нас действительности до сих пор мы видим результаты труда большевиков: живем в домах построенных советской властью, работаем на предприятиях основанных в ходе пятилеток. Причем тут речь даже не о свидетельствах материальной культуры , а о самих принципах устройства общества – до сих пор живут советские праздники, до сих пор действуют отдельные положения декретов, принятых после Октября, до сих пор сохраняются остатки той «социалки», которая стала порождением Октября, когда человек труда, над которым ныне любит подшучивать «офисный планктон», стал Хозяином страны. Многим, рвущимся в Европу и к ее «ценностям», хочется вычеркнуть выстрел Авроры и взятие Зимнего дворца из истории. И это хорошо видно на примере нынешней Украины, где сейчас фашистский режим открыто себя противопоставил делу Октября, снося памятники Ленину и советской истории, переименовывая города и улицы, вознося махровый национализм, то с чем еще в 1917 году боролись большевики и Ленин. И пусть кто-нибудь скажет, что Китай, где с 1949 года у руководства страны стоит Коммунистическая партия, где проживает 1,4 миллиарда человек (!), где идет постоянный рост экономических и социальных показателей, где каждый месяц взлетает две космические ракеты, что эта страна избрала ущербную и умирающую идеологию!

Общество пока еще не готово к объективной оценке Октябрьской революции, антисоветский привкус все еще довлеет над этим вопросом. Если переоценка роли Сталина уже произошла, если нападки на Великую Отечественную войну были отбиты, то Октябрь еще ждет своей переоценки, когда судьбоносная революция, изменившая Россию и мир, будет очищена от лакировки и постсоветской чернухи, дабы ее грандиозный масштаб и последствия были осознаны обществом. Та же Франция, пережившая целую серию революций, в конечном итоге нашла в себе силы принять и признать значение Великой французской революции, уважение к которой выражено даже в официальном гимне республики. Нам этот процесс еще предстоит, ибо нельзя прятаться от своей истории, представляя ее помойной ямой. Сейчас, когда мы все строим наше молодое государство, важно не потерять те идеи, все то хорошее, что было заложено в октябре 1917 года и обустроить Донецкую Народную Республику на принципах народовластия и социальной справедливости.

Да здравствует 99-я годовщина Великого Октября!

Великому Октябрю — слава!

Да здравствует Донецкая Народная Республика!

Василий Лавриненко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...