Мероприятия памяти К. Либкнехта, Р. Люксембург и В. И. Ленина в Берлине

В воскресенье, 15 января в Берлине прошла традиционная ежегодная демонстрация в память о вождях Коммунистической партии Германии, Розе Люксембург и Карле Либкнехте, которые были убиты реакционными силами 15 января 1919 г.

Эта демонстрация – самая большая регулярная акция коммунистических и других левых сил в Германии, она проводится ежегодно во второе воскресенье января союзом различных прогрессивных партий и организаций. По своему характеру демонстрация является не только мемориальным мероприятием, но и, прежде всего, большой акцией протеста против империализма и политики правящего слоя Германии.

В этом году в шествии приняли участие около 10 000 человек, среди них многие члены ГКП и социалистической молодежной организации «Социалистическая немецкая рабочая молодежь», а также представители коммунистических партий и прогрессивных организаций многих других стран. В этом году лейтмотивами шествия были требование сохранить мир в Европе и протест против военной политики Запада.

Демонстранты прошли вдоль Франкфуртской аллеи (бывшая аллея Сталина) к памятнику социалистам в берлинском районе Фридрихсфельде, где завершили мероприятие возложением цветов.

Уже утром тысячи людей пришли к памятнику, чтобы возложить цветы.

Накануне, 14 января ежедневная газета «Junge Welt» в 22-й раз провела международную конференцию, посвященную Розе Люксембург, которая в этот раз прошла под лозунгом «Бороться против правых недостаточно, нужно добиваться социалистических альтернатив» и на которой 2800 человек обсуждали возможности преодоления империализма.

После конференции прошло ежегодное мероприятие ГКП в память о Р. Люксембург, К. Либкнехте и В. И. Ленине, которое одновременно было началом предвыборной борьбы в преддверии назначенных на этот год выборов в немецкий бундестаг. На мероприятии Председатель ГКП Патрик Кёбеле выступил против угроз войной со стороны Запада в адрес России и Китая. В контексте предвыборной борьбы он заявил о задачах ГКП: «Речь идет о стопроцентно антивоенной партии – мир с Россией. Речь идет о стопроцентном антиимпериализме – против этого Европейского союза, инструмента ограбления эксплуатируемых … Речь идет о стопроцентном антифашизме – и это означает бороться против нацистов, а также тех, кому выгодны война, превращение людей в беженцев и бедность … И речь идет о стопроцентном антикапитализме, потому что … у внутренних и внешних войн, урезания демократии одна причина – капиталистические отношения собственности – они должны быть устранены, это невозможно без сильной коммунистической партии».

Автор текста: Эрик Эберт, Берлинская организация ГКП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...