Комсомольцы Республики посетили «Музей на колесах»

В первые дни осени стартовал культурно-просветительский проект Министерства культуры ДНР и Донецкого республиканского краеведческого музея «Музей на колесах», посвященный 50-летию создания мемориального комплекса «Саур-Могила».  Об этом сообщил корреспондент сайта «Вперед».

На этой неделе «Музей на колесах» в Донецке посетили комсомольцы столицы Республики, Макеевки, Докучаевска и других городов. В рамках передвижного музея действовала выставка «Обязаны помнить!», которая рассказывает о событиях Великой Отечественной войны, об активных боевых действиях в районе Саур-Могилы в 2014 году и героях нынешнего противостояния в Донбассе, а также реконструкция блиндажа, в котором в годы Великой Отечественной войны находился штаб. Здесь были выставлены личные вещи героев Советского Союза, участвовавших в освобождении Донбасса, винтовки Мосина, пистолет-пулемет Судаева, пистолет-пулемет Шпагина и другие виды вооружений, каски солдат, верхняя одежда и другое.

Сотрудники музея провели для присутствующих интересную лекцию, рассказали об особенностях ведения боя, тактиках, применявшихся в годы войны и историю освобождения Саур-Могилы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...