Российские коммунисты отметили всестороннюю модернизацию китайской экономики

Фото: ТАСС

Во время посещения 4-ой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) российские политики, члены Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) отметили всестороннюю модернизацию китайской экономики.  Об этом сообщает официальное издание ЦК КПК «Жэньминь Жибао».

«В современной китайской политической традиции наряду с партийными форумами, сессии таких государственных и общественно-политических структур как ВСНП и Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК) играют весьма значительную роль в реализации стратегического курса на построение социалистического общества с китайской спецификой», — отметил первый вице-спикер Государственной Думы РФ и первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, важно понимать, что ВСНП и НПКСК – это реальные институты народной демократии.

«Не сомневаюсь, что и на предстоящих сессиях будут обсуждаться и решаться важные вопросы государственного масштаба, актуальные проблемы жизни страны. Очередная пятилетка будет иметь огромное значение для реализации курса на всестороннюю модернизацию китайского общества, осуществление мечты о “великом возрождении китайской нации”. Проект “Экономический пояс Шелкового пути” призван стать одним из важнейших направлений концентрации усилий китайского руководства по достижению этой мечты. Российско-китайские отношения представляются мне как многообещающие в плане углубления стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия. Особо следует отметить стабилизирующую роль российско-китайского тандема на международной арене, который является ключевым фактором перехода от не отвечающего интересам человечества однополярного мира к более гармоничной полицентрической архитектуре мироустройства», — добавил Мельников.

Первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов отметил, что планы 13-й пятилетки КНР вызывают интерес и поддержку.

«Достигнутые темпы роста экономики КНР говорят, что это вполне реальные планы. Во-вторых, эти показатели будут достигнуты, в основном, за счет смены модели экономического развития — перехода к инновационной экономике. Китай во многих отраслях науки и техники добился мировых высот, поэтому база для успешной реализации этой задачи имеется. В- третьих, на базе роста экономики ставится задача ликвидации бедности. Мы видим как растет зажиточность населения КНР и полагаем, что эта задача также выполнима», — подчеркнул он.

По мнению Громова, проект Экономического пояса Шелкового пути приведет к созданию зон международного сотрудничества на всем протяжении этого пояса, в том числе и на Дальнем Востоке России.

«Большие перспективы сулит предполагаемое строительство скоростной железной дороги из Азии в Европу, что может резко изменить направление транспортных потоков. Помимо развития транспортной инфраструктуры плотное сотрудничество между КНР и РФ следует ожидать в реализации энергетических проектов, в том числе атомной энергетики, освоении космоса и, что близко нам — в решении экологических проблем и развитии туризма», — считает он.

Первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов отметил, что России необходимо перенять китайский опыт в отношении плановой экономики.

 «Сегодня в Китае растет спрос на российские продукты питания, и для экономики Дальнего Востока России важно институционализировать этот сегмент. Роль Китая здесь также очень важна. Мы ждем реализации мостового перехода через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ», — подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...