Окай Депрем: В Донбассе и Курдистане широко распространены социалистические идеи

Окай Депрем – турецкий журналист, политолог и общественный деятель. Публикуется в социалистической газете «Эвренсел», которая издается в Турции и некоторых европейских странах. Написал множество публикаций об Украине, России и конфликте в Донбассе. В интервью корреспонденту сайта «Вперед» он рассказал о работе турецких СМИ, конфликте между Россией и Турцией, провел параллели между курдским и донбасским ополчением.

Окай, расскажите о себе и своей деятельности.

Я родился в Анкаре, получил социологическое образование в Турции, а затем диплом политолога в Германии. Первые статьи мной были написаны еще в школьные годы, а активным участником коммунистического движения я стал уже будучи студентом.

Вы часто бываете в России, Украине и Донбассе. Где Вы изучили русский язык?

В Германии, во время учебы в университете. Чтобы развить свои знания языка, отправился на временное проживание в Украину. В Одессе открыл центр по изучению русского языка для иностранцев, а также турецкого для местных жителей. Некоторое время работал в сфере туризма и организовывал туристические группы из Турции в Украину. За это время побывал во многих украинских городах.

Вы занимались туристической деятельностью до «евромайдана» в Киеве?

Да, конечно. После государственного переворота в Киеве больше времени стал уделять журналистике. Написал множество публикаций по ситуации в Украине и конфликте в Донбассе.

Насколько объективно турецкие СМИ освещали «евромайдан»? И в чем отличие позиции «Эвренсел» от официальных масс-медиа?

Официальные СМИ не столько освещали события в Киеве, сколько брали готовые репортажи западных медиаресурсов. Не помню ни одного видеоматериала, сделанного турецким корреспондентом на центральной площади столицы Украины. На протяжении всего «евромайдана» отечественные СМИ, по сути, отражали интересы ЕС, США и НАТО.

Что качается позиции «Эвренсел», то она была достаточно объективной. Наша газета пыталась понять логику событий, мнение украинской общественности и цели, которые ставили перед собой участники «евромайдана». При этом «Эвренсел» разоблачала участие стран Запада в событиях в Киеве и критиковала те турецкие издания, которые поддерживали украинских неонацистов.

Официальные турецкие СМИ освещали «евромайдан» в духе европейских и американских масс-медиа

Критикуя официальные турецкие СМИ, можно сказать, что «Эвренсел» критиковала политику официальной Анкары. Как сегодня обстоят дела со свободой слова в Турции? Оппозиционные издания испытывают давление со стороны властей?

В Турции более половины средств массовой информации находится под контролем президента страны Реджепа Эрдогана. Остальные СМИ испытывают сильное давление власти, поэтому не могут в полной мере выражать свое мнение. Лишь немногие оппозиционные СМИ осмеливаются это делать. Например, самая читаемая независимая газета «Хюрриет» вследствие угроз со стороны руководства страны вынуждена была уволить около 10 авторитетных журналистов. Но те авторы, которые все-таки осмеливаются свободно выражать свое мнение, непременно оказываются за решеткой. В настоящее время более 30 журналистов находятся в тюрьме и еще на сотни людей заведены уголовные дела. Недавно были арестованы журналисты газеты «Заман». Сначала это издание поддерживало власть, но в последние годы редакционная политика изменилась, после чего начались аресты. В адрес «Эвренсел» также поступают угрозы, а ее корреспонденты неоднократно подвергались насилию со стороны полиции во время исполнения профессиональных обязанностей. Но мы продолжаем критиковать как внутреннюю, так и внешнюю политику Эрдогана.

Турецким журналистам, критикующим Реджепа Эрдогана, грозят увольнения и арест

Кстати, о внешней политике Турции. В последнее время обострились взаимоотношения с Россией. На Ваш взгляд, конфликт можно было избежать?

Думаю, да. ВВС Турции могли и не сбивать российский самолет. Во-первых, это нарушение длилось всего несколько секунд. Во-вторых, еще не было очевидным то, что российский летчик действительно целенаправленно нарушал границу. Анкара прекрасно знает, что подобные ситуации происходят регулярно между Грецией и Турцией в Эгейском море. Россия не является южным соседом Турции, следовательно, не имеет общей границы, но в данном случае это неважно.

Турция поступила неправильно, сообщив об инциденте в НАТО, тем более что речь идет о взаимоотношениях с таким стратегическим партнером, как Россия. При этом вызывает удивление реакция российского правительства. Москва перепутала турецкие власти с народом Турции. Российскому руководству необходимо было ограничиться санкциями против турецкого правительства, но от политики РФ страдают и рядовые граждане. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры. Самолет был сбит по инициативе президента Эрдогана, а не турецкого народа. Отметим, что половина населения выступает против сегодняшней власти Турции, и еще больше – против решения сбивать самолет.

Еще полгода назад сложно было поверить в обострение российско-турецких отношений. Ведь до недавнего времени Анкара являлась едва ли не главным союзником Москвы на Ближнем Востоке.

Это верно. В свою очередь, и российское руководство стало одним из главных партнеров турецкого правительства. Можно даже сказать, что без поддержки РФ не было бы и современной власти во главе с Эрдоганом. В частности, Москву интересовало строительство «Турецкого потока», Анкару – российский рынок. При этом РФ прекрасно знала о подлинных целях Эрдогана в Сирии, его поддержке боевиков ИГИЛ и других исламистских группировок. Однако российско-турецкое сотрудничество продолжалось вплоть до инцидента с самолетом. Еще раз повторю, что народ Турции не поддерживает решения сбивать самолет, тем не менее Москва вводит против турецких граждан санкции.

В Турции и без сложных отношений с Россией имеется много проблем, например, Курдистан. Некоторые эксперты даже проводят параллели между курдами и жителями Донбасса.

И Курдистан, и Донбасс расположены на юго-востоке страны. Жители обоих регионов выступают за расширения прав. При этом ДНР и ЛНР пользуются поддержкой России, а курды лишены помощи со стороны такого мощного государства. В свою очередь, Турция гораздо сильнее Украины. Турецкая армия является одной из сильнейших армий НАТО. В связи с этим ее нелегко победить. Курдские отряды на юго-востоке страны пытаются это сделать уже более 30 лет. ДНР и ЛНР понадобилось гораздо меньше времени, чтобы добиться независимости от Киева.

Митинг донбасских шахтеров против войны и фашизма

В настоящее время курды ведут борьбу на два фронта: турецкие – против собственного правительства, сирийские – против боевиков ИГИЛ и других исламских группировок. Какую роль играют сирийские курды в борьбе с исламским терроризмом в Сирии и на Ближнем Востоке?

Сегодня курды играют одну из главных ролей на Ближнем Востоке. В самый критический период гражданской войны в Сирии, когда ИГИЛ оккупировало более половины страны, курды нанесли первое поражение исламистам в Кобане. Этот город стали называть вторым Сталинградом или «Кобанеградом». Следующим успехом курдских партизан стали бои за иракский Шенгал. В его освобождении принимали участие не только курды Сирии, но также Ирака и Турции. В дальнейшем сирийские отряды освободили Африн и Аазаз – населенные пункты на севере страны. Шаг за шагом они стремятся максимально ограничить оккупированное террористическими бандами пространство на границе с Турцией. В настоящее время сирийские курды действуют совместно с властями Сирии и Ирана.

Курды играют одну из главных ролей на Ближнем Востоке

Несмотря на то, что курды проживают на территории разных стран, они выполняют одну задачу – ведут борьбу против терроризма и тех, кто его поддерживает. Против украинского террора в отношении жителей Донбасса воюют и местные ополченцы. Какие сходства и отличия имеются между ополчением турецкого Курдистана и ополчением Донбасса?

Конечно, отличий больше, чем сходств. Донбасские ополченцы являются выходцами из рабочего класса, а курдские – из крестьян. Многие курдские ополченцы являются опытными бойцами, как и Рабочая партия Курдистана, а ополчение Донбасса еще очень молодое. Курды воюют одновременно в трех странах. Донецкие и луганские военные борются только в одном регионе. Кроме того, в курдских отрядах гораздо больше женщин. Словом, отличий больше.

Самое главное сходство – среди курдских и донбасских ополченцев широко распространены социалистические идеи. Именно поэтому «Эвренсел» плотно сотрудничает с курдами и поддерживает их в борьбе против турецкого правительства и исламских террористов.

Спасибо за беседу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...