Сербы провели многотысячную акцию против сближения с НАТО (фото)

27 марта в Белграде (Сербия) прошла многотысячная акции протеста против сближения страны с НАТО. Об этом сообщает «ТАСС».

По словам организаторов — движения «Заветники» и других патриотических партий и движений Сербии, в ней приняли участие около 20 тысяч человек.

Они провели митинг на площади Республики, требуя немедленного проведения референдума по вопросу сотрудничества с альянсом, затем прошли к зданию телекомпании РТС, выступая против «медийной блокады» в отношении их акций и требований. Собравшиеся держали транспаранты с надписями «Отпор оккупации», «Сербия не колония», сербские и российские флаги, а так же выкрикивали лозунги против вступления Сербии в ЕС и в Североатлантический альянс.

Акция стала очередной в череде других, прошедших в Белграде и Нише в феврале и марте этого года после того, как 19 февраля президент Сербии Томислав Николич подписал закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО, которое предусматривает свободу передвижения и наделяет дипломатическим иммунитетом всех представителей НАТО на территории Сербии.

Впервые требование референдума по вопросу сотрудничества с НАТО прозвучало 20 февраля на митинге в Белграде, где организаторами выступили те же общественно-политические движения. Участники акции протеста выразили недовольство тем, что президент страны подписал закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО, и заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд Сербии с требованием признать этот закон антиконституционным.

Кроме того, 1 марта в эфире национальной телекомпании РТС премьер-министр страны Александар Вучич заявил, что в Сербии не будет референдума о НАТО, «это надуманный вопрос».

«Сербия не собирается в НАТО, она хочет быть военно-нейтральной», — сказал Вучич.

По его словам, Сербия не выражала желания присоединиться к НАТО, а наделавший много шума закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО, который был недавно ратифицирован парламентом и подписан президентом, относится к «техническому соглашению», подписанному еще в 2006 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...