Молдавские коммунисты добились принятия Декларации о суверенитете

Парламент Республики Молдова принял Декларацию о принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета, которую разработала парламентская фракция Партии коммунистов. Об этом сообщает издание ПКРМ «Коммунист».

Данный документ был предоставлен законодательному органу 25 марта. С инициативой о включении проекта Декларации в повестку дня пленарного заседания выступил председатель ПКРМ Владимир Воронин. Данное предложение первоначально поддержали фракции Партии социалистов, а также Демократической партии.

В разработанной депутатами фракции Партии коммунистов Декларации говорится о жизненной необходимости достижения консенсуса общества в вопросе безусловного признания и защиты суверенитета, независимости, неделимости, единства и нейтралитета Республики Молдова.

В документе парламент страны, в частности, подтверждает свою приверженность принципу неоспоримости ст.1 Конституции, определяющей, что Республика Молдова — суверенное и независимое, единое и неделимое государство, а также обязуется в рамках своей компетенции принять необходимые меры по совершенствованию законодательства Республики Молдова с целью пресечения и недопущения атак на конституционные принципы независимости и нейтралитета нашей страны, в том числе путем введения строгой ответственности за подобные действия.

Документ был включен в повестку голосами большинства депутатов, однако его рассмотрение было задержано спикером парламента Андрианом Канду до заключительной части заседания под тем предлогом, что депутатам необходимо изучить текст документа. В итоге, когда подошло время голосования по Декларации в зале заседаний находились лишь 49 депутатов, тогда как для кворума требовалось присутствие не менее 51.

По словам депутатов, отсутствие кворума при рассмотрении Декларации, предложенной коммунистами, было инспирировано главой фракции ДПМ Марианом Лупу, который в приказном порядке «посоветовал» депутатам-предателям Артуру Решетникову и Корнелиу Михалаке покинуть зал заседаний до начала голосования. До этого из зала ушли депутаты фракций ЛП и ЛДПМ, другие парламентарии из группы 14-ти предателей, а также ряд представителей фракции социалистов, во главе с Игорем Додоном.

Тем не менее, в ходе пленарного заседания, состоявшегося 31 марта, депутаты от Партии коммунистов настояли на голосовании по Декларации о принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова. В результате она была принята большинством голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...