В Париже протест против трудовой реформы перерос в столкновения с полицией (фото)

Во французской столице противники трудовой реформы вышли на акцию протеста, однако вскоре демонстрация переросла в столкновения с полицией. Об этом сообщает «РИА Новости». 

Сообщается, что в ходе манифестации противников реформы полиции пришлось применить слезоточивый газ. В результате инцидента пострадали 12 человек, среди которых 8 стражей правопорядка. Более 60 участников протеста были задержаны, около половины из них остается под стражей.

По данным СМИ, в акции протеста принимали участие от 78 до 170 тысяч противников реформы. Для обеспечения порядка во время акции протеста властями были привлечены более тысячи полицейских и жандармов.

Отметим, что проект трудовой реформы является крайне непопулярной мерой, против которой неоднократно собирались многотысячные демонстрации в разных городах страны.

Поправки в законодательство разрешают работодателям наращивать объем рабочих часов и договариваться об оплате сверхурочных непосредственно с работниками, без профсоюзов. Кроме того, упрощается процедура увольнения, что, по мнению профсоюзов, приведет не к уменьшению безработицы, а к ухудшению условия труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...