Несмотря на установление дипломатических связей, блокада Кубы со стороны США продолжается

Ограниченность политики, которую ведет США в отношении Кубы продолжается, несмотря на яркие обещания Президента Барака Обамы об отмене блокады.

Так, на протяжении Министерство финансов и Министерство торговли США ввели ряд поправок в политике в отношении Кубы:

— разрешили поездки на Кубу 12 категориям американцев, при наличии генеральной лицензии;

— возобновились регулярные авиарейсы между Кубой и США;

— были разрешены морские перевозки пассажиров;

— разрешили образовательные поездки «народ – народу» в индивидуальном порядке.

Однако запрет на свободное посещение Кубы американскими туристами и гражданами остается неизменным.

В сфере телекоммуникаций был разрешен экспорт продуктов и услуг на Кубу, а также финансирование для создания инфраструктуры и возможности организации 6 совместных предприятий с кубинскими учреждениями. Но эти меры не распространяются на другие сферы кубинской экономики, которые по-прежнему подвергаются жесткой блокадой.

Кроме того, список американских товаров, для экспорта которых на Кубу после введения новых мер не требуется запрашивать разрешение Министерства торговли США, сводится к телекоммуникационным товарам и услугам, строительным материалам, а также к оборудованию и инструментам для негосударственного сектора экономики.

Запрещено продавать Кубе другие американские товары и услуги, если только на них не получено разрешение Министерства торговли, которое выдает отдельные срочные лиценции. Разрешение на ввоз в США кубинских товаров и услуг, ограничивается товарами произведенными негосударственным сектором. В связи с этим, Куба не может экспортировать в США табак, ром, никель, биотехнологические продукты, медицинские и образовательные услуги.

Более того, пошлины на кубинские продукты, в случае возможности их ввоза на территорию США, соответствуют самым высоким тарифам.

Неэффективны и изменения, внесенные в нормативы по морскому транспорту, разрешающие заход на американскую территорию в течение 180 дней судов, принимающих участие в «гуманитарной торговле» с Кубой.

В финансовой сфере введены изменения, связанные с разрешением использования долларов США в международных операциях Кубы и возможностью предоставления американскими банками кредитов кубинским предприятиям. Однако эти меры не были осуществлены на практике, так как фактически не ослабевает опасение американских финансовых учреждений и самих поставщиков осуществлять операции подобного рода с Кубой вследствие риска, который представляет собой реализация этих действий со страной, подверженной санкциям со стороны США.

Также остается в силе запрет на открытие кубинскими финансовыми учреждениями корреспондентских счетов в банках США.

Отрицательные последствия ужесточения финансового преследования кубинских операций и его явный экстерриториальный характер продолжают проявляться в неизменном отказе американских банков и банковских учреждений других стран осуществлять операции с участием Кубы, даже если они производятся не в долларах США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...