Памяти Эрнста Тельмана

Фото: Bundesarchiv

16 апреля 2016 г. исполнится 130 лет со дня рождения Эрнста Тельмана – Председателя Коммунистической партии Германии с 1925 г., антифашиста, стойкого борца за интересы трудящихся.

В эпоху Веймарской республики он последовательно выступал за единство рабочего класса и народную демократию, против империализма и милитаризма, разоблачал преступную сущность фашистской идеологии. К сожалению, тогда немецкому рабочему классу не хватило сплоченности, и в Германии установилась нацистская диктатура. После прихода Гитлера к власти Тельман свыше одиннадцати лет провел в тюрьме без предъявления обвинения. В 1944 г. вождь немецкого пролетариата был подло убит нацистами в концлагере Бухенвальд.

С тех пор сущность фашизма не изменилась. Он остается идеологией наиболее агрессивной и реакционной буржуазии, которая надеется преодолеть углубляющийся кризис капитализма, установив свою открытую террористическую диктатуру. Фашисты организуют массовые кровавые репрессии против инакомыслящих. В первую очередь под удар попадают коммунистические партии – авангард трудового народа в его борьбе за социальную справедливость, против эксплуатации и угнетения. В 1933 г. нацисты запретили КПГ, в 2015 г. киевский режим запретил КПУ. Гонениями на коммунистов нынешняя украинская власть показала, чьей наследницей она в действительности является.

Из трагической судьбы Эрнста Тельмана необходимо извлечь уроки для современности. Коммунизм предполагает непримиримый антифашизм в теории и на практике. Именно поэтому коммунисты всегда оказываются в числе первых жертв фашистской диктатуры. Чтобы не допустить ее установления, нужно укреплять единство рабочего класса, активно противостоять всем попыткам буржуазии разобщить трудящихся, поднимать их на упорную и решительную борьбу против фашизма.

 

Михаил Кухтин, заведующий отделом международных связей ЦК КП ДНР

 

Фото: Bundesarchiv. Лицензия: CC BY-SA 3.0 DE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...