Политзаключенных членов КПУ освободили из-под стражи в зале суда

19 апреля политзаключенных членов Коммунистической партии Украины Сергея Ткаченко и Дениса Тимофеева освободили из-под стражи прямо в зале суда.  Об этом сообщает пресс-служба партии.

Заводской районный суд Днепродзержинска изменил меру пресечения брошенным за решетку коммунистам, которые были арестованы ещё 1 сентября 2014 года по сфабрикованным обвинениям и до сегодняшнего дня находились в застенках хунты.

«Суд отменил меру пресечения на основании доказательств о незаконности уголовного преследования», — заявил адвокат Александр Готин.

После полутора лет бесконечной вереницы судебных заседаний, бесчисленного нарушения закона со стороны обвинения, морального террора в отношении арестованных, адвокатам Тимофеева и Ткаченко удалось предоставить суду неопровержимые доказательства невиновности подзащитных коммунистов, которые и послужили основанием для решения судьи Татьяны Ивченко об освобождения их из-под стражи.

Сторона защиты изначально настаивала на том, что газеты «Новороссия», гранаты РГД-5 с запалами к ним и тротиловая шашка были подброшены коммунистам сотрудниками СБУ во время обыска, который проводился с грубыми нарушениями.

Также в ходе судебного производства установлено, что все свидетели дали ложные показания под давлением прокуратуры. Все они являются националистически настроенными лицами с негативным отношением к членам КПУ, принадлежат к «Правому сектору», «Автомайдану», местной «Самообороне». Также зафиксированы факты, когда прокурор в коридоре давал «свидетелю» указания, касательно его свидетельств.

Кроме того, согласно выводу экспертов, газета «Новороссия выпуск №4» не содержит призывов к нарушению территориальной целостности или границ Украины. Следовательно, на данный момент Тимофеева и Ткаченко необоснованно обвиняют по ч. 2 ст. 110 УК Украины, поскольку отсутствует состав преступления в инкриминированных действиях по якобы распространению газеты «Новороссия».

Данное обвинение было полностью опровергнуто защитой, так как в указанный прокуратурой день Тимофеев и Ткаченко вообще были далеко за пределами «места преступления».

«Изменение меры пресечения и освобождение из-под стражи — это пусть пока маленькая, но победа. Судебный процесс еще не закончен. Мы безусловно будем добиваться полностью оправдательного приговора», —  подчеркнул адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

комментария 2

  1. Credikeila:

    Левый уклон был особенно опасен потому, что не все способны сразу уловить демагогию троцкизма и отличить её от подлинного марксизма-ленинизма. Окончательный теоретический, а затем и практический разгром троцкизма был завершен под руководством И.В. Сталина.

  2. Credinakis:

    Благодаря принципиальной позиции Коммунистической партии Украины и профессиональной юридической защите, политзаключенные коммунисты Сергей Ткаченко и Денис Тимофеев освобождены из-под стражи прямо в зале суда.