Да здравствует Рабочий Первомай!

Коммунистические и рабочие партии, подписывающие эту совместную позицию в преддверии Рабочего Первомая 2016 года, хотят подчеркнуть свою солидарность со всеми трудящимися, которые борются с капиталистическим варварством, организуя забастовки, массовые протестные акции и другие формы сопротивления. Очевидно, что в условиях углубляющегося капиталистического кризиса политическая и организационная сила международного пролетариата станет одним из решающих факторов в изменении мира в ближайшем будущем. С абсолютной верой в успех борьбы рабочего класса коммунистические и рабочие партии приветствуют Рабочий Первомай.

Коммунистические и рабочие партии, подписывающие эту совместную позицию накануне Рабочего Первомая 2016 года подчеркивают, что вопреки буржуазным и оппортунистическим теориям, в действительности рабочий класс не только не исчез, но развивается и растет не только количественно, но и качественно, как основная производительная сила, невзирая на изменения, которые произошли в его структуре и составе вследствие изменений в процессе производства, вызванных научно-техническим прогрессом. В зависимости от страны наблюдаются колебания и различия в концентрации рабочего класса, его распределении по отраслям, различаются темпы разорения промежуточных классов, разрушения мелкого сельскохозяйственного производства, меняются волны иммиграции и другие индивидуальные факторы, которые воздействуют на количественные и качественные показатели рабочего класса. Коммунистические и рабочие партии должны изучать эти факторы, чтобы развивать свою стратегию и тактику, содействовать классовому единству рабочего класса, его общественному союзу с народными массами. Происходящие перемены безусловно подтверждают вывод о том, что рабочий класс является основной движущей силой общественного прогресса и что его историческим предназначением является ликвидация частной собственности на средства производства, эксплуатации человека человеком и в перспективе – полная ликвидация классов. Ни одна другая общественная сила не способна выполнить эту роль.

Нынешняя действительность – глубокий экономический кризис капитализма, разразившийся синхронно во многих капиталистических странах, – ещё раз доказывает, что капитализм, находясь на высшей, и в тоже время загнивающей, паразитической и последней стадии своего развития – стадии империализм, причиняет страдания миллионам трудящихся во всём мире, порождает бедность и безработицу. Он страдает непреодолимыми противоречиями, которые проявляются в цикличных кризисах, а также в войнах за экспансию предпринимательской деятельности монополий, передел рынков, контроль над источниками богатства.

Кризис капитализма демонстрирует исторические пределы общественно-экономической системы, в то время как рабочий класс, который не владеет средствами производства, является «могильщиком» капиталистического способа производства. Непременным условием выполнения рабочим классом его исторической революционной роли является его организация в «класс для себя».

Рабочий класс не добьется успехов, следуя линии так называемого «социального согласия» и социального мира, к чему призывают реформистские и оппортунистические силы. Многолетний отрицательный опыт показывает, что эта линия привела к ассимиляции большую часть профсоюзного движения, главную ответственность за это несут социал-демократия и оппортунистические силы. Сегодня капитализм вынужден ликвидировать даже элементарнейшие завоевания прошлых десятилетий, являющиеся результатом классовой борьбы на национальном и международном уровнях.

Борьба рабочих против антинародных мер, за удовлетворение экономических и социальных требований в условиях капитализма несомненно должна быть связана успешна с борьбой за социалистическое и коммунистическое общество.

Борьба за основанные на современных нуждах народа и рабочего класса экономические, социальные и политические требования, борьба с целью сплочения и подготовки рабочих к ожесточенным схваткам с эксплуататорской системой не ограничивается достижением отдельных завоеваний, а связана с борьбой за свержение капиталистического варварства. Рабочий класс производит общественное богатство и должен бороться за него, добиваясь установления собственной власти.

Да здравствует Рабочий Первомай!

Да здравствует международная солидарность, пролетарский интернационализм!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Венгерская рабочая партия
Коммунистическая партия Венесуэлы
Коммунистическая партия Греции
Коммунистическая партия народов Испании
Социалистическая партия Латвии
Коммунистическая партия Мексики
Российская коммунистическая рабочая партия
Коммунистическая партия, Турция
Союз коммунистов Украины

28.04.2016

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...