Результаты солидарности

Фото: Estudio Revolución

После прихода к власти Эво Моралеса Аймы, первого президента в истории Боливии, принадлежащего к коренному населению Америки, двустороннее сотрудничество достигло нового уровня, который поддерживается и сегодня.

Дипломатические отношения между Кубой и Боливией были восстановлены 11 января 1983 г., во время правления президента Эрнана Силеса Суасо. После прихода к власти Эво Моралеса Аймы, первого президента в истории Боливии, принадлежащего к коренному населению Америки, двустороннее сотрудничество достигло нового уровня, который поддерживается и сегодня. Неисчислимы выгоды от многолетнего сотрудничества между островом и андским народом, от таких инициатив в сфере латиноамериканской интеграции, как Боливарианский альянс для народов нашей Америки – Торговый договор народов (АЛБА-ТКП).

Соглашение о сотрудничестве между Ла Пасом и Гаваной вступило в силу в 2006 г. и было подписано лидером Кубинской революции Фиделем Кастро и боливийским президентом Эво Моралесом, чей первый президентский срок начался незадолго до этого.

Одна из главных областей сотрудничества – здравоохранение. Кубинская медицинская бригада, оказывая помощь, провела десять лет среди андского народа, где, согласно сайту Infomed, находятся несколько сотен сотрудников.

Как сообщает посольство Кубы в Боливии, на недавнем мероприятии в честь десятилетия сотрудничества начальник медицинской бригады доктор Павел Ноа отметил, что в течение этого периода были проведены 63 миллиона медицинских консультаций и спасено более 79 000 жизней, в то время как 4732 боливийских врача общей практики окончили вуз.

По сообщению кубинского Министерства иностранных дел, несколько кубинских учреждений участвуют в программах двустороннего сотрудничества, причем большинство сотрудников включены в систему Министерства здравоохранения, – в Единой программе здравоохранения и «Операции Чудо», благодаря которой тысячам пациентов вернули зрение или заметно улучшили их состояние при хронических заболеваниях.

Другой программой была «Операция Мото Мендес», целью которой было в ходе диагностического исследования выявить боливийцев с ограниченными возможностями, чтобы, разработав соответствующую программу, обеспечить им поддержку и уход, в которых они нуждаются.

Кубинские программы распространения грамотности «Yo sí puedo» («Да, я могу») и «Yo sí puedo seguir» («Да, я могу продолжить») очень важны для принадлежащих к коренному населению Америки низших классов боливийского общества. Они повышают их уровень образования и позволяют им активнее участвовать в текущей программе распространения грамотности.

После реализации кубинской программы ЮНЕСКО в 2008 г. объявила Боливию свободной от неграмотности.

Оригинал публикации: http://en.granma.cu/cuba/2016-05-25/the-results-of-solidarity

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...