Первый Секретарь ЦК Компартии Турции Кемаль Окуян: «В этой попытке переворота есть что-то гораздо большее, чем захват политической власти»

Интервью с Первым Секретарем ЦК Коммунистической партии Турции Кемалем Окуяном.

— С самого начала после попытки военного переворота Эрдогана и других влиятельных лиц из ПСР называются ответственными за его инсценировку. Спустя неделю, что можно сказать по этому вопросу?

Тем, кто спрашивает: «Что за попытка переворота это была?», мы можем ответить: «Что за инсценировка это была?». Я не хочу повторяться, но, если мы сталкиваемся с этим вопросом ещё раз, давайте сначала подчеркнём, что: Турция не обладает правительством, которое имело бы достаточную целостность, чтобы составить такой план, а затем воплотить его на практике. По крайней мере, некоторое количество чиновников, занимающих критически важные позиции, должно было быть частью этой игры. Если вы сможете насчитать пять правительственных органов, которые  доверяют  друг другу, то я смогу принять утверждения о плане всерьёз! Прошла уже неделя, и остаётся полная неразбериха в том, кто несёт ответственность за попытку переворота, существует противоречия в показаниях, проправительственные СМИ выпускают противоречивые передачи и обвиняют друг друга в предательстве и провокациях. Я знал много об Эрдогане, но я никак не предполагал бы, что он является дирижёром. Я имею в виду: «чтобы укрепить свою власть, Эрдоган осуществил военный переворот, США придали пикантности этому плану, и Россия включилась в этот план, чтобы защитить его [Эрдогана]. И вот! Happy end: Турецкая демократия спасена!» Это оно? Они хотят, чтобы мы в это поверили? Мы не покупаемся на это…

— Но действительно есть странные вещи.

Да, действительно. Это обусловлено большим количеством важных правительственных учреждений, которые колебались, принимать ли участие в перевороте, и из-за конкретных целей попытки переворота.

— Что это за конкретные цели?

Есть утверждения, что этот переворот был нацелен на приведение Гюлена к власти. Это, должно быть, шутка. То, что он приехал бы в Турцию в качестве халифа (исламского лидера)… Ни в коем случае. В этой попытке переворота есть что-то гораздо большее, чем попытка захвата политической власти. Помещение в центр размышлений «новой политической силы» не имеет никакого смысла. В рамках существующей системы имеет ли Турция политическую силу, альтернативную ПСР? Движение Гюлена, даже принимая во внимание его силу в социальном составе армии и судебной системы, не может управлять страной. Именно поэтому оно должно было полагаться на некоторые силы внутри ПСР. Несмотря на то, что они сейчас проклинают хором попытку переворота, существуют достаточно притягательные стимулы, которые ихобрадовали бы, если бы ПСР правила без Эрдогана. И не все из них являются гюленистами. CHP, например, имеет положительное отношение к формуле «ПСР без Эрдогана». Короче, теория, что путчисты сформировали бы своё собственное правительство», не очень правдоподобна.

— Но они подготовили свои списки?

Правительственный список не был задокументирован, однако! Несмотря на это, мы не думаем, что в узком смысле они стремились к «правительству Гюлена». Мы можем предположить, что некоторые из этих списков являются только слухами и некоторые из них служили гюленистам для того, чтобы запутать общественность. Это то, что они делают лучше всего: обман. Причина этой паники и какофонии – в информации, что все являются гюленистами. Несомненно, то, что делает это более или менее обоснованным, — это тот факт, что в существующей политической системе все, включая ПСР, сотрудничают в той или иной форме с движением гюленистов.

— Вы также подчеркнули это в интервью с Джейдой Каран (Ceyda Karan) из Sputnik News Turkey, что все, за исключением коммунистов и революционеров, развивают отношения с движением Гюлена. Вы можете раскрыть этот вопрос?

Все, вполне логично оказывают давление на ПСР, они этого заслужили. Мы рассматриваем гюленистов как часть одного и того же блока с ПСР. В течение длительного времени они были вместе, но в какой-то момент ПСР начала избавляться от них. Однако Фетхуллах Гюлен имеет более глубокие корни. Он деятель, который принимал участие в «борьбе против коммунизма» под флагом НАТО и других организаций. Он заявил, что «мы должны поддерживать США». До Гюлена, его предтеча Саид Нурси говорил, что «мусульмане должны поддерживать США в борьбе против коммунизма». Все плохо говорят о Гюлене сегодня, но ведь все подобные реакционные элементы объявлялись героями тогда. И за каждым шагом этого движения мы видим почерк США.

— Но сила движения Гюлена в правительстве была вскрыта позже, не так ли?

Почему она была вскрыта? Все говорят только о тайном измерении. Это притворство. И никто, кроме коммунистов, не разоблачит эту фальшь. Одним из факторов, превративших движение Гюлена из простого оружия против коммунизма в мировую силу, является тот факт, что классы капиталистов и любые правительства, которые они имели, видели в Гюлене средство для распространения своей власти. Сегодня никто не говорит о TUSKON (Турецкой конфедерации промышленников и предпринимателей, которая была самым мощным оружием движения Гюлена). Говорить о попытке государственного переворота, не сказав ни слова о TUSKON, бесполезно, это лицемерие. TUSKON – не простая капиталистическая организация. Помимо предоставления возможностей для своих членов, она функционирует в качестве посредника для класса капиталистов в целом. Гюлен владеет более чем 100 школами по всему миру. И эти школы пользуются популярностью не только среди исламистов. Они обучают проамериканские кадры на должности чиновников в слаборазвитых странах. Их выпускники получают критически значимые обязанности. Турецкая буржуазия совершает значительную экспансию через эти школы, TUSKON, существование Турецких вооружённых сил за рубежом и увеличение полётов Turkish Airlines в соответствующие стратегически значимые регионы.

Этот процесс начался в 1990-е годы, он был продолжен правительством ПСР. Новые рынки, новые инвестиционные площадки… Именно поэтому досье на гюленистскую организацию было скрыто в прошлом. Самые известные группы капитала, так называемые светские, и, конечно, исламистские владельцы капитала многим обязаны гюленистскому движению. В настоящее время проводятся исследования всей родословной Гюлена. Они, вероятно, достигнут деда его деда, но скажут ли они что-нибудь  о том, как он служил интересам турецких капиталистов? Чиновники, которые называли себя «кемалистами», включая социал-демократа Эджевита, говорили о «преданной стране» личности Гюлена. Теперь они смотрят видеопроповеди Гюлена со смехом и ругательствами!

— Действительно, никто не поддерживает движение гюленистов.

Причина заключается в том, что в течение последних лет движение достигло  действительной силы. Во время правления ПСР оно стало мозгом и грязными руками правительства. Оно заразило также и левое крыло. Я имею в виду «левое крыло». Мы не должны забывать о тех, кто признал это движение в качестве демократического элемента гражданского общества. Те, кто красовался на их публичных собраниях, не могут принадлежать к левым, но их существование как таковое является нашим позором. Сегодня большинство из них пришли поддержать ПСР против  путчистов. На самом деле, они не сильно изменились. Сейчас они ругаются, потому что гюленистское движение не смогло развиться до того, чтобы стать правительственным проектом в реальности. Но что ещё могли гюленисты сделать? Они уже смогли проникнуть в государство. Более того, давайте не будем забывать, что до конца 2014 года оппозиционные буржуазные партии существующей системы разрабатывали свою стратегию, основанную на действиях Гюлена, чтобы ослабить Эрдогана.

— Давайте тогда говорить о целях переворота. Кто стоит за этой странной операцией?

Предположим, что вы признаёте давнюю связь Гюлена с ЦРУ, вы знаете, что он живёт в США, что он укреплял влияние Эрдогана с одобрения США и что он  ответственен за чистки в государстве. После всего этого, вы можете игнорировать фактор США в попытке государственного переворота? Если вы это сделаете, я скажу: какое постоянство (!). Не администрация США в целом, но её влиятельное крыло, безусловно, имело связь с этим переворотом. Трудно добраться до деталей этой связи, собственно говоря, даже оперативные механизмы переворота 12 сентября 1980 года до сих пор не ясны. Иногда логика и теория – это всё, что вам нужно! США, безусловно, связаны с этой попыткой госпереворота. Попытка не имела только единственную цель, они должны были рассматривать альтернативные последствия. Я не думаю, что она была запланирована с перспективой «безусловного успеха». Они могли захватить или даже убить Эрдогана. В этой ситуации мы могли бы говорить о ПСР без Эрдогана, а теперь они пытаются найти способ ограничить ПСР и Эрдогана. Если это не сработает, нет никаких сомнений в том, что они уже создали подходящую почву для плана B или C.

— Вы упоминали о некоторых доказательствах участия  США после переворота. Что об этом можно сказать после того, как прошла одна неделя?

США и ЕС не заявляли о  своей поддержке Эрдогана во время первой фазы попытки переворота. Они просто использовали риторику о стабильности, демократии… Я не являюсь экспертом в военных переворотах, но у меня есть некоторых опыт работы в сфере международных отношений. Это необычно. Во-вторых, Эрдоган попросил убежища в Германии… Даже если эти утверждения не соответствуют действительности, есть факт, что они были опубликованы значимыми ресурсами, независимо от их достоверности. Я обращаю внимание на возможную неверность таких утверждений, поскольку есть очень много деталей того, что действительно случилось, которые не могут быть выявлены в течение длительного времени. Но кто же распространял такую информацию? Американские офицеры, Reuters, Stratfor… Учитывая это, нет никакого другого содержательного объяснения того факта, что Stratfor передавал координаты полёта Эрдогана в самые критические моменты. Во время попытки переворота тысячи сторонников ПСР протестовали против Stratfor, что показывает, что это не осталось незамеченным. Россия официально обвинила НАТО в неподдержке своего союзника. Кроме того, вы думаете, что это возможно, что если бы была попытка переворота и от разделённых Вооружённых сил Турции не поступало бы никаких сведений, попадающих в ЦРУ?

— Утверждается, что Россия проинформировала Мармарис (место, где находился Эрдоган во время попытки госпереворота) о приближающихся вертолётах…

Есть много утверждений. Но если Россия была осведомлена об этом, она, конечно, должна была передать информацию.

— Почему вы так уверены?

Несмотря на то, что Россия раздражена позицией Турции по вопросу Сирии, позиция Путина заключалась в том, чтобы отдалить Эрдогана от США в максимально возможной степени, до тех пор, пока российский самолёт не был сбит в ноябре 2015 года. Действительно, российские СМИ постоянно предупреждали Эрдогана, что «США стремятся к цветной революции в Турции». Некоторые из этих предупреждений были бессмысленными, а некоторые были основаны на реальной информации. Также следует вспомнить, что Путин назвал Эрдогана «народным героем». Затем был сбит самолёт, и Путин стал атаковать Эрдогана со всех возможных сторон. Основная стратегия была той же: оттянуть Эрдогана как можно дальше от США.

Но на этот раз Россия призвала США и НАТО избавиться от Эрдогана. Контроль был потерян, и российские СМИ стали даже писать, что Турция должна быть выброшена из НАТО. Эрдоган не мог продолжать борьбу с США, ЕС и Россией одновременно. Эрдоган дал Путину именно то, что тот хотел, извинение и частичное снятие поддержки, которую он оказывал джихадистам в Сирии. И Путин вернулся к прежней позиции. Русские по-прежнему настаивают на том, что Эрдоган должен выйти из НАТО.

— Это возможно?

К.О.:  Очень сложно. Путин будет тактически помогать Эрдогану укреплять свои силы против США и ЕС. Смещать Турцию от Запада к Шанхайской пятёрки – это достаточно трудный план. Он касается не только Эрдогана! Русские знают, что если Эрдоган становится слабее, он будет делать большие уступки Вашингтону, чтобы спасти себя. Они будут пытаться предотвратить это.

— А как насчёт заявлений в адрес Эрдогана, в которых говорится, что Россия передала досье в ООН? Как насчёт этих обвинений?

Мы говорили с самого начала, это должно волновать тех, кто рассматривает Путина как «защитника народов». Российское государство является капиталистическим государством, служащим своим собственным интересам. Они держат досье, чтобы использовать его в нужное время, либо не делать этого. На данный момент, мы должны сказать, что настоящие революционеры в Турции знают, что ни США, ни ЕС не могут гарантировать свободу и демократию. Напротив, международные монополии несут войну, оккупацию и эксплуатацию. Но нельзя забывать, что Россия не обладает иной социальной системой. Советский Союз давно распался. Опора на ту или иную страну или на различные союзы и оси не приведёт к спасению.

— Вернёмся к внутренним делам. Что происходит?

Попытка создать новый формат для Эрдогана и ПСР. Эрдоган, с другой стороны, пытается укрепить свою власть, показывая, что он открыт для этого нового формата.

— Кто разрабатывает этот формат?

Все международные силы! США не хочет дальше работать с турецким лидером, которого трудно контролировать. Обладая большой массовой поддержкой и идеологическим фанатизмом, Эрдоган превращается в проблему, когда становится чем-то большим, нежели просто инструмент. Несмотря на то, что Путин хочет выгнать Эрдогана из Чёрного моря и Сирии, он же рассматривает его как партнёра по линии энергетики. Турция, вероятно, окажется  более «стабильным» членом НАТО. Это возможно. Когда я говорю «стабильный», я не употребляю это слово в положительном смысле, конечно. Обратите внимание на это: Эрдоган довёл эту страну и регион в целом до той степени, что почти все, за исключением коммунистов, признают разумным членство в НАТО вовне и существующий (так называемый) ограниченный исламский фундаментализм внутри.  При условии, конечно, что он удовлетворяет рынки с его торгово-ориентированным умом.

— Давайте зададим тот же вопрос: это возможно?

Они будут пытаться сделать это. Капиталистический класс в Турции постепенно начнёт брать на себя инициативу и использовать своё влияние. На данный момент CHP (социал-демократическая партия), скорее всего, поможет ПСР, по крайней мере, в течение этого периода. На самом деле, эти две партии помогают друг другу. Администрация ПСР, в конце концов, решила открыть пространство для CHP или, по крайней мере, она хочет создать такое впечатление. То есть, в течение некоторого времени, CHP будет приветствоваться, поскольку ПСР нуждается в CHP. Если бы CHP не предоставила помощь в этот момент, ПСР имела бы реальную проблему с политической легитимностью. CHP будет иметь контроль над ПСР. И действительно, есть некоторые деятели в ПСР, которые хотели бы получить контроль над партией руками  CHP. Насколько мы понимаем, некоторые «демократические силы» левого крыла также пришли к этому пути. Несмотря на то, что они сеют панику: «Растёт фашизм, мы находимся на грани бойни, диктатура ПСР ужесточается», — интересно, что именно они подставляют плечо конвергенции ПСР-CHP. То, что они имеют в виду, — что-то вроде этого: CHP будет иметь контроль над ПСР и левые – над CHP. Это пирамида!

— Тем не менее, наш вопрос не нашёл своего ответа. Это возможно?

Это возможно, но не является чем-то прочным, поскольку ПСР создала в стране несколько линий разломов. Возможные альянсы всегда сталкиваются с серьёзными препятствиями. Не существует каких-либо условий, которые могли бы удовлетворить всех, нет беспроигрышной ситуации. Они могут создать только впечатление нормализации, ложное впечатление.

— Как насчёт альтернативы хаотизации?

Они будут пытаться нормализовать ситуацию. Они могут не добиться успеха, тем не менее. Они могут выступить с новыми инструментами против Эрдогана, и тогда он, в свою очередь, может попытаться взять всё под свой контроль. И они говорят нам, что мы должны не допустить этого и создать условия для процесса нормализации. Какая жалость! Смотрите, Коммунистическая партия Турции сделала заявление о том, что страна практически оказалась в грязных руках имама, именуемого Фетхуллахом Гюленом. После всех этих лет, когда Эрдоган был руководителем, посмотрите на страну. Сейчас мы должны успокоить ПСР, пусть ПСР установит хорошие отношения с CHP, чтобы всё остальное не стало хуже? Нет уж, спасибо! Да, мы знаем об опасности, но невозможно предотвратить её таким образом. Неделю мы наблюдаем это кровожадное примирение, но в то же время мы видим и другую сторону медали. Нет необходимости паниковать, преувеличивая некоторые моменты, которые они нам предлагают, чтобы мы приняли нормализацию ПСР, но нам не следует упускать тот факт, что контрреволюционные силы набирают влияние. Шум толпы на улицах не главное. Главное в том, что с риторикой нормализации контрреволюционные силы получают легитимность.

— Что делать? Вас, скорее всего, обвинят в том, что вы воротите свой нос от всего, или в догматизме.

Мы не похожи на CHP, наставляющую ПСР, или на «левые силы», наставляющие CHP. Позвольте мне сказать обратное: Это они, те, кто критиковал революционеров в последние 15 лет, активно участвуя в существующей политической системе, несут ответственность за нынешнюю ситуацию в стране. Народ в этой стране либо будет продолжать надеяться на противоречия среди империалистических держав и тратить время на концепции, которые не ставят под сомнение капиталистическую систему, такие как позиция «против госпереворотов» и «демократия», и, следовательно, принимать господство правящего класса и его мракобесие, либо он встанет против этого мира грязных планов и тёмных заговоров, опираясь на свою собственную силу и рабочий характер. Пусть те, кто говорят, что это невозможно, устраивают нормализацию вместе с имамами.

— Как вы обосновываете ваш отказ от участия в демонстрации CHP?

Обычные люди, принимавшие участие в ней, имели  некоторые опасения, которые мы понимаем. Понятно, что мы не ставим это под сомнение. Кроме этого, мы не должны оставлять пространство свободным для реакционных сил. Но с более широкой точки зрения, как я уже ранее говорил, проект нормализации находится на повестке дня. Если этот проект удастся, Турция будет осуждена на долгие годы мракобесия, которое утверждает господство ПСР. А если это не удастся, те, что боятся «фанатиков, которые придут со своими ножами», и с другой стороны, те, которые видят в качестве последней надежды союз CHP-ПСР, который, если состоится, будет ложным, полностью капитулируют.

Левые силы в Турции поддерживали курдское движение с тем, чтобы не оставить его в одиночестве против ПСР. Теперь есть новое изобретение: стараться не оставить CHP в одиночку против ПСР. Это план обуздать  ПСР посредством CHP. Звучит очень похоже на план, который пытались воплотить Англия и Франция в отношении Германии Адольфа Гитлера. Это потребности капиталистической системы, которая формирует капиталистический мир. Если нам не нравится это, усилия по нормализации, замораживанию или обузданию ситуации напрасны. Независимое, прогрессивное, эгалитарное и антикапиталистическое классовое движение должно подняться как можно скорее.

Примечание: Демонстрация была проведена CHP в воскресенье 24 июля. ПСР поддержала демонстрацию. Манифест был зачитан на демонстрации лидером CHP, Кылычдароглу. В заявлении не было никаких значимых моментов, больших чем слова о плюрализме, парламентской демократии, национальной воле и т.д. Не упоминаются НАТО, империализм, роль крупного капитала, даже движение Гюлена. Большинство групп турецких «левых» приняли участие в демонстрации, в то время как Коммунистическая партия Турции заявила, что демонстрация поможет узаконить правительство AKP и ликвидировать все антиимпериалистические, классовые позиции.

Источник: Пресс-служба КПТ

Перевод: Коломацкая Дарья, Коммунистический мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...