Власти Колумбии подписали историческое мирное соглашение

После долгих переговоров, делегации FARC-EP и правительства Колумбии в Гаване парафировали окончательное соглашение о политическом урегулировании вооруженного конфликта южноамериканской страны.  Об этом сообщает «Пренса Латина».

Подписанный представителями повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии-Армия народа (FARC-EP) и Исполнительной властью Хуана Мануэля Сантоса, документ включает в себя ряд инициатив, способствующих реализации конституционных прав колумбийцев для обеспечения стабильного и прочного мира.

«Эта инициатива будет означать конец огромных человеческих страданий, вызванных конфликтом, и откроет новую главу в национальной истории, с которой начнется переходный период, который позволит территориальную и социальную интеграцию, а также укрепления демократии», — заявили стороны.

Через совместное заявление, зачитанное представителями стран-гарантов Кубы и Норвегии, представители партизан и правительства Сантоса отметили, что пакт имеет комплексный подход к обеспечению уважения разнообразия пола, этноса и культуры.

Подписанты согласились, что документ не является идеальным соглашением, но может жизнеспособным способом инициировать необходимые преобразования в Колумбии, на основе гарантий соблюдения основных прав новых и будущих поколений.

Глава правительственной делегаций Умберто де ла Калле, и FARC-EP Иван Маркес подписали 7 оригиналов документов, которые будут распространены среди участников переговоров, стран-гарантов и сопровождающих стран (Венесуэла и Чили). Седьмой экземпляр будет храниться в Федеральном совете Швейцарии в Берне или в организации, заменяющей его в будущем в качестве депозитария Женевских конвенций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...