КПРФ предложила упростить получение жителями Донбасса российского гражданства

РИА Новости

РИА Новости

Депутаты от КПРФ подали на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому жителям Донбасса может быть предоставлено российское гражданство в упрощенном порядке. Об этом сообщает портал «KM.RU».

По словам одного из инициаторов законопроекта, депутата Госдумы Вадима Соловьева, все понимают, что такой закон нужно принимать. Для получения российского гражданства в упрощенном порядке, согласно проекту, указанным лицам необходимо будет лишь подать соответствующее заявление. Это можно будет сделать как на территории РФ, так и Донбасса.

«Очевидно, что в Донбассе население в основном этнически русское, есть потомки и других коренных народов Российской Федерации. В соответствии со всеми общепринятыми международными нормами они имеют право быть гражданами России по праву рождения. Их родители или дедушки-бабушки родились на территории нынешней Российской Федерации. Затем была единая страна, и люди переезжали на Украину», — отметил он.

В документе уточняется, что речь идет о гражданах Украины, пострадавших от боевых действий со стороны властей и вследствие этого утративших де-факто «устойчивую политико-правовую связь с государством».

При этом авторы инициативы отметили, что от таких граждан не потребуется отказа от украинского гражданства. Данное условие предусмотрено с целью «избежать намеренной утраты указанными лицами паспортов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...

комментария 2

  1. Наталья:

    Да если бы ваш законопроект приняли , мы бы за всю Госдуму Богу молились бы ! Так надоело быть людьми 2сорта , в украине мы недочеловеки , здесь в России люди 2 сорта , а в чем мы виноваты ? В том что с Киевом не заодно ? Чтоб получить гражданство в России такие деньги нужны , а где их взять , людям уехавшим с одним паспортом в кармане , да мы здесь работаем , но денег хватает только на жизнь , а нужно 20000 на получение рвп , потом 20000 для вида на жительство , а уже только после всех процедур гражданство и сколько еще денег надо … Да еще плюс ко всему на счету в банке должно быть 150000 рублей ! Вот так то !

  2. Наталья:

    А я получила статус носителя русского языка. По закону я сразу должна получить ВНЖ и гражданство. А на практике — я не могу ничего получить. Потому что выйти из гражданства нереально! Даже ПМЖ не могу оформить, потому что говорят ПМЖ в Крым нельзя, Крым — это Украина. Вот и ходим по кругу. Только зря потраченное время и деньги.