Праздник 25 лет позора. Слава Украине?

26 лет назад — 16 июля 1990 года — Верховным Советом УССР была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. По сути, именно с этого документа, началось свободное плавание Украины, хотя в составе СССР республика оставалась еще больше года — окончательная «незалежность» пришла только после проведения всеукраинского референдума в декабре 1991. В документе впервые говорилось не об Украинской ССР, а именно об Украине как о суверенном субъекте государственности. Однако он не получил статус конституционного акта, поскольку Верховный Совет УССР не имел полномочий принимать решения о выходе республики из состава Советского Союза. Все разрешилось 24 августа 1991 года, когда Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который затем был поддержан на всеукраинском референдуме, как того требовало международное право.

Статистика своим сухим языком цифр говорит вот о чем: Украина сегодня занимает первое место в мире по депопуляции населения. Причем развиваться эта тенденция начала еще до войны. А истребление огромного количества людей в ходе вооруженного конфликта у нас на Донбассе ситуацию, естественно, только ухудшило. Кроме того, война стала причиной невероятной миграции из Украины. Только в Россию прибыло около трех миллионов человек! Многие уезжают в Европу, в более далекие страны. Поэтому выезд людей — это вещь очевидная. В «незалежной» сегодня самая высокая смертность в Европе — 15,7 умерших на 1 000 жителей. Она также находится на ПЕРВОМ месте в мире по уровню естественной убыли населения. Только вот «светочи» «незалежности» об этом как-то забывают.

ВВП Советской Украины в 1990 году составлял 90,3 млрд долл. и был больше, чем ВВП Польши, Венгрии, Болгарии, Белоруссии и Молдавии. Сегодня, согласно рейтингу британского журнала The Economist, Украина находится в авангарде самых проблемных экономик мира по уровню падения ВВП. Степень обнищания населения Украины в 2016 году достигнет ужасающих 38%. Такие данные содержатся в докладе «Цели развития тысячелетия Украины: оды». Сегодня Минфин Украины готовит 80 млрд. гривен на субсидии для украинцев! Чтоб такие деньги освоить, «треба» сильно поскакать.

Сегодняшнюю Украину вполне можно назвать «больным придурком Европы», как называли сто лет назад Турцию периода распада Османской империи. Если задать вопрос: «Как живется?», то народу Украины лучше за 25 лет жить не стало. И КПСС, и КПУ тут ни при чем. Это большевики собирали «неньку» по кусочкам, всю Новороссию присоединили, а нынешние «свидомиты» готовы торговать страной оптом и в розницу. Можно повалить все памятники Ленину, можно переименовать все улицы и выкрасить все сортиры Украины в сине-желтый цвет, только вот жизнь все хуже и хуже. И как ни кричи, какую красивую вышиванку не одевай – несет трупным запахом от такой «незалежной», и все тут… Мое предложение: такую «незалежность» надо «хоронить»! И чем быстрее, тем лучше!

25 лет назад не все из тех, кто тогда рвались к независимости, делали это из подлых соображений. Наверное, были и такие, кто просто заблуждался и искренне верил в то, что, если они перестанут кормить «москалей», то у них будет счастье. Пропаганда у нас была тогда такая: что, мол, Украина кормит Россию. И угля больше всех в Союзе добывает. И чернозем весь у нас. А сахара, сахара сколько! Все «москали» съедают! Как только перестанем кормить Россию, жить будем счастливо и богато. На раннем этапе «самостийности» из-за такой позиции украинского руководства был даже грандиозный скандал. Тогда первый президент Украины Кравчук заявил на весь мир, что они перестанут скоро кормить русских и начнут поставлять сельскохозяйственную продукцию в Европу. Мне вспоминается, как в 90-е годы один из украинского зарождающегося класса богатеньких так объяснил «незалежность» Украины: «При советской власти я не мог бы жить в ключевом санатории. Там бы жили московские генералы. А теперь я здесь живу». Вот их восприятие. Что такое свобода? Это значит, что мы самые главные и над нами никого нет. То есть, люди свое право властвовать — а значит, грабить — ставили, в действительности, выше интересов собственной страны. Точнее, они искренне считали, что это и есть интересы страны — их право грабить собственный народ. И прикрывать воровство «самостийностью». Поэтому они не думали о том, что эта экономика не жизнеспособна. Это их не интересовало. Она в их руках. Что-нибудь, да им за это все равно дадут. Пусть дешево. Пусть с резким падением уровня жизни народа, но они – не народ, они – элита, они боги…

Конечно, эгоистична любая элита. Но разумная элита хотя бы думает, кого она будет грабить завтра. А эти думают только о том, кого ограбить сегодня. Поэтому самая процветающая республика Советского Союза, самая богатая, самая счастливая стала самой бедной. В ней идет гражданская война. И конца краю всему этому не видно. Развал Советского Союза — это, действительно, была большая трагедия для огромного количества людей, для каждого из тех, кто родился в СССР. Это трагедия для нынешней молодежи, это позор Украины сегодня.

В 1991-м представители украинского «Руха» агитировали: «Отсоединимся от России, которую кормим, у нас всего хватит. И станет у нас больше всего. И хлеба. И сала…». Но дело даже не в сале. Не хочу утрировать. За 25 лет не построено ни одного серьезного объекта инфраструктуры. Все эти годы Украина доедала советский ресурс. Эксплуатировала советский промышленный потенциал, который постоянно ругали, что он не нужен, что он старый, но тем не менее за счет него жила страна. Скажите, какие новые предприятия построены в Енакиево за 25 лет, если не считать магазины? То-то и оно!

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание. Ожидания людей в Украине на ближайшее будущее очень пессимистичные. Это ни для кого не тайна. Вы сами каждый день видите, как осаживают иностранные посольства тысячные очереди желающих продать свою рабсилу, волю, гордость и честь славянина-украинца за евро и доллары. Такая вот сейчас национальная «свидомая» идея – «из Краины геть!» Когда прекратиться падение экономики? Пока у руля Украины стоят олигархи и националисты –НИКОГДА! Украина будет катится вниз по наклонной, подпрыгивая как гарбуз, что выдала ей Европа в 2014 году. И потому окончательно просчитать, осмыслить и понять социальные последствия, которые ожидают Киев, на сегодня невозможно. Можно констатировать, что в ближайшее время ситуация будет ухудшаться.

Но в минусе не только экономика. В результате войны, которую Киев называет АТО, изменилась повседневная жизнь людей. Мы все, живущие в ЛДНР, находимся сейчас на войне, теряем убитыми своих лучших сынов, вынуждены с оружием в руках отстаивать свое видение жизни. Самое страшное, что украинцы убивают друг друга, и кричат «Слава Украине!» Какой? Украине воров и коррупционеров? Украине продажных президентов? Украине, убийце мирных детей и жителей Донбасса? НЕТ, нет и нет! В такой Украине я жить не хочу и не буду, и скорблю о 25 годах утраченных возможностей теперь уже «своей» страны. Верю в светлое, хотя непростое будущее ДНР и своего Енакиево. Вместе со всем трудовым народом строю нашу молодую Республику и убежден в нашей победе. Подводя итог, отмечу: люди всегда надеются на хорошее. Просто понимание этого хорошего у них разное. Мне бы не хотелось кого-то ругать. Правильно они делали выбор или не правильно, но это их выбор. Но за последствия ответственность несут ВСЕ, потому что должны понимать, за кого они голосуют, когда они голосуют и как голосуют.

Василий Лавриненко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...