В Москве состоялась встреча с Министром образования Республики Беларусь

Первый Секретарь ЦК Компартии ДНР Борис Литвинов с 10 по 14 октября находился с рабочей поездкой в Москве. Основной целью поездки был обмен информацией и опытом подготовки коммунистических партий к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, сообщает корреспондент сайта «Вперед».

В стенах Государственной Думы состоялась встреча Казбека Тайсаева – Депутата Государственной Думы, Первого заместителя Председателя СКП-КПСС, Секретаря ЦК КПРФ, Виктора Водолацкого – Депутата Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета ГД по обороне, членом Генерального совета партии «Единая Россия», Бориса Литвинова – Первого Секретаря ЦК КПДНР с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. Гость из Белоруссии рассказал о том, что в его стране 7 ноября, День Октябрьской революции, является праздничным днем и отмечается на общереспубликанском уровне. В праздновании принимают участие все граждане государства. В этот день  в республике проводятся парады, просветительские и научные мероприятия, собрания, праздничные выступления, экскурсии по достопамятным местам тех времен, возложение венков и цветов представителями Коммунистической партии Беларуси к памятнику Ленину, почетный караул у монумента вождю пролетариата в Минске. По просьбе Бориса Литвинова Министр образования Беларуси поделился опытом работы министерства по разработке и внедрению единой концепции преподавания истории страны, трактовки советского периода. При этом Игорь Карпенко подчеркнул необходимость согласования единой трактовки истории в рамках стран, составлявших в СССР. Ведь история и ее трактовка будут в будущем способствовать интеграционным процессам народов, стремящихся строить дружное объединение стран в рамках и СНГ и ЕврАзЭс.

Казбек Тайсаев проинформировал участников встречи о большой работе проводимой КПРФ по организации 19-й встрече коммунистических и рабочих партий мира. На юбилейные мероприятия, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции, которые пройдут со 2 по 8 ноября в Санкт-Петербурге и Москве, прибудут делегации и гости из 155 стран мира. ЦК КПРФ, СКП-КПСС, коммунисты прилагают большие усилия для достойного проведения праздничных мероприятий.

Виктор Водолацкий отметил значимость предстоящего юбилея и подчеркнул, что государственные органы России также проводят большую организаторскую работу для проведения юбилея Октября. Так, в главный день юбилея на Красной Площади в Москве состоится военный парад в память о параде 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Тогда тот парад был колоссальным духовным объединительным событием перед лицом внешней угрозы.

Борис Литвинов со своей стороны сообщил участникам встречи, что народ Донецкой Народной Республики глубоко чтит события Великого Октября и считает, что народная воля, провозглашенная в Донбассе в 2014 году, есть продолжение дела наших предшественников, начатое 100 лет назад. На праздник в Москву будет направлена делегация Компартии ДНР. В Донецке готовится праздничная демонстрация. В других городах и населенных пунктах также состоятся праздничные мероприятия. Ведь Донбасс был и остается одним из главных оплотов единства воли к социальной справедливости рабочего класса, трудового крестьянства, интеллигенции и закаленных в боях с украинскими национал-фашистами воинов–защитников Народной Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...