К слову об украинском телевидении

К написанию этой небольшой статьи меня побудило очередное, далеко не первое стенание укровояк о том, что они, находясь на «передовой», не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Не могу определить, чего здесь больше: вранья или элементарной глупости. В век современных технологий эту «проблему» не сможет решить только ленивый или беспросветно тупой. Я, к счастью, за вашей «передовой» на обычную антенну, к примеру, смотрю шесть украинских каналов.

Уверен, что больше брехни. Находясь в городах и поселках, не найти возможности? Ах да, вы же в голом поле. Только проболтались тележурналюги, а редакторы из лени (кстати, отличительная черта укротелевидения) пропустили, что есть указание снимать «воякив» только на фоне лесополос и полей. И дальше прокол за проколом. То забор мелькнет, то угол дома с номером и названием улицы, то мебель явно еще разворованная. А недавно верхом цинизма стала огневая точка, якобы находящаяся в поле, а внизу кадра промелькнул радиатор центрального отопления. Или лень было вырезать, или уж очень смачно строчил пулеметчик по сепаратистам. Знаю, и здесь проболтались, что велено всех называть вояками «збройных сил» или нацгвардии, мол, нет на фронте добробатов, только вот нет, нет, да мелькнет на экране то нашивка соответствующая, то флажок чернокрасный.

Смотрю время от времени и, конечно, без удовольствия — это мягко сказано. Привык все получать от первоисточника и анализировать. Так вот, анализ показывает явно не в пользу украинского зомбоящика. Если действительно не смОтрите (это я обращаюсь к жаждущим, может услышат), то и не смотрИте. А если сильно хочется, то настройте один — хватит вполне. Остальные сделаны под копирку.

Минстець обещал еще до 2015 года накрыть украинским видеосигналом всех сепаратистов. Болтун, как и все в Киеве. Псевдогубернатор П. Жебровский пошел еще дальше. Тот обещал сигнал к лету 2016 уже до Урала. Смешно? Так они и им подобные строят политику.

Глядя в экран телевизора, вы бы увидели, как мордуются, делят портфели и денежные потоки те, которых вы привели к власти. Как в Верховном Совете пустуют руководящие кресла. Правда, слова гимна вы выполняете вместе. Толь «тило» и «душу» вы «ложите» на Донбассе под пулями, а они на Канарах или Мальдивах под солнышком.

Вы бы увидели и то, как П. Порошенко скитается по миру, тратя и ваши деньги, не получая взамен ничего, кроме унижения. Хотя нет — недавно телевизор рассказал мне об очередной «перемоге». Получен безвизовый режим с Индонезией. А вы такое эпохальное событие пропустили. А вот с Европой, за которую вы скакали, — облом за обломом. А еще, если внимательно послушать, даже укроящик говорит не о безвизовом режиме с Европой, а только его либерализации… когда-то.

Порошенко вот уже более года талдычит, что военного решения проблема Донбасса не имеет. Хоть с запозданием, но прав. А дальше что? А ничего. Никаких предложений. Может поэтому вам не положено украинское телевидение. Тогда бы вы узнали, что переговоры или консультации в Минске с украинской стороны — не более, чем профанация. На двух последних заседаниях главный украинский представитель Л. Кучма даже физически не присутствовал. И что интересно — об этом поведали, опять же, украинские электронные СМИ. Российские, кстати, промолчали.

Но, скорее всего, вам не положено смотреть укроТВ по другим причинам. Вы знаете реальное положение вещей и очень скоро, без специальной подготовки, обнаружите потоки вранья. К примеру, глашатай АТО Лысенко сказал журналистам, что потери в составе добровольческих батальонов в министерстве обороны не учитывают. Видно невооруженным взглядом, что потери занижают. К примеру, в сводке сообщается, что 11-го убитых не было. Через несколько дней в репортаже похороны погибших именно в этот день. И таких ляпов не сосчитать.

Но и это еще не все. Вы бы увидели, как ваши соратники скитаются по кабинетам чиновников, доказывая, что они воевали. И это сегодня, а что будет завтра? Такие репортажи проходят регулярно. Но еще чаще о том, как спонсоры и волонтеры а, главное, родные практически вытягивают раненых. Вояки этому государству нужны были, пока они здоровыми. С протезированием от государства везет вообще считанным единицам.

Вам обещали кучу льгот. И регулярно вижу, как их выбивают. И надо сказать — не всегда успешно. Как лучше не видеть, что обещанная вам земля при мобилизации давно распаевана и находится в частных руках. Очень часто то на одном, то на другом канале показывают протесты и бунты так назцывамых атошников по поводу земли. Уверен, что их значительно больше, но уж больно материал получается не патриотичным, поэтому дозируют.

Если бы вы смотрели украинское телевидение, то узнали, что ваши родные платят баснословные коммунальные тарифы и морально готовятся к их очередному повышению, что цены на товары и продукты растут, как на дрожжах. Может поэтому и не смотрите укроканалы (ну, не поверю я, что у меня есть, а у вас нет), что не хотите расстраиваться. Действуете по принципу: куда кривая вынесет. Но если вовремя не остановиться, кривая, как известно, выносит на обочину.

Владимир Томилов, первый секретарь Ясиноватского ГК КПДНР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...