Коммунисты Белоруссии почтили память команданте Уго Чавеса (фото)

Компартия Беларуси во главе с Первым Cекретарем Игорем Карпенко приняла участие в закладке капсулы с венесуэльской землей в памятный камень в столичном парке имени Уго Чавеса.  Об этом сообщила пресс-служба партии.

В мероприятии приняли участие первые лица государства, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Венесуэла вице-адмирал Хосе Хоакин Боггиано Периччи. Торжественное мероприятие собрало около двухсот человек.

«Сегодня мы заложили капсулу с землей, завезенной с площади Симона Боливара города Сабанета штата Баринас, родине Верховного главнокомандующего и лидера Боливарианской революции, большого друга Беларуси, президента Венесуэлы Уго Чавеса в памятный камень, установленный в парке», — отметил Карпенко.

Он отметил, что в конце декабря 2013 года Минский городской совет депутатов принял решение о присвоении парку имени Уго Чавеса. Парк в Каменной горке стал символом наших взаимоотношений, местом памяти венесуэльского лидера. Осенью, во время проведения городского субботника, здесь был установлен памятный знак в честь 60-летия со дня рождения Уго Чавеса, олицетворяющий белорусско-венесуэльскую дружбу и увековечивающий память лидера дружественной нам страны. Он не раз бывал в Минске, его горячо любили, отдавая должное его политическому таланту, харизме и открытости.

«Развитие многоплановых отношений с Венесуэлой является одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Беларусь. При Уго Чавесе в Венесуэле начались крупномасштабные проекты, от добычи и разработки полезных ископаемых, прежде всего, нефти, до строительства новых, современных предприятий», — подчеркнул Карпенко.

Замминистра иностранных дел Евгений Шестаков рассказал, что в настоящее время на совместных производствах собрано свыше 2750 тракторов, 1500 грузовых автомобилей, более 160 единиц дорожно-строительной техники. Продолжает развиваться сотрудничество в области разведки и добычи нефти, а совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» ежегодно добывает более миллиона тон нефти.

Кроме того, белорусские строители принимают участие в возведении социального жилья в штатах Арагуа, Баримас и городе Каракасе – построено уже около 7 тысяч квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...