Поздравление Первого Секретаря ЦК КПДНР Бориса Литвинова с 98-й годовщиной Ленинского Комсомола

От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Донецкой Народной Республики поздравляю комсомольцев всех поколений с праздником – 98-й годовщиной Ленинского Комсомола.

Комсомол – это, прежде всего, настоящая школа жизни, мужества, патриотизма. Комсомол – это путь настоящего молодого гражданина, настоящего человека. И, наконец, Комсомол – это юность, а юность – это лучшие, ярчайшие годы жизни.

В целом же комсомольская организация – это великая нравственная школа для многих поколений советского народа, что нашло отражение в его трудовых и боевых подвигах.

Слова «комсомолец» и «патриот» всегда воспринимались людьми как синонимы.

Во всей мировой истории нет других примеров такого мощного молодежного движения, каким был наш Ленинский Комсомол. В мирное время и военные года плечом к плечу с другими гражданами великой страны, имя которой СССР, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на ударные стройки. И на каждом историческом рубеже Комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых передовиков производства, деятелей культуры, выдающихся спортсменов, стал настоящей кузницей кадров.

Так было в годы гражданской войны. В борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тыс. комсомольцев.

Так было и в годы первых пятилеток. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железных дорог страны. При активном участии Комсомола были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, железная дорога Турксиб и другие предприятия.

Особый героизм был проявлен Комсомолом в годы Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 год в ряды Красной Армии вступили 12 млн комсомольцев, из них 3,5 тыс. стали Героями Советского Союза, 3,5 млн были награждены орденами и медалями. Имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками, Зои Космодемьянской, Александра Чекалина, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Виктора Талалихина и многих других стали символом смелости, мужества, героизма.

Огромный труд вложил Комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, в строительство Минска, Смоленска, Сталинграда, в восстановление Ленинграда, Харькова, Курска, Воронежа, Севастополя, Одессы, Ростова-на-Дону и многих других городов, в возрождение промышленности и городов Донбасса, Днепрогэса, колхозов, совхозов и МТС.

В 1954—55 годы по путевкам Комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс. молодых людей. Их труд был настоящим подвигом.

При самом активном участии молодежи построены и введены в действие около 1500 важных объектов, в том числе крупнейшие в мире Братская ГЭС, Белоярская атомная станция, Байкало-Амурская магистраль имени Ленинского комсомола, нефтепровод «Дружба» и др. Комсомол шефствовал над 100 ударными стройками, в том числе над освоением уникальных нефтяных и газовых богатств Тюменской и Томской областей. Традицией комсомольцев вузов стали студенческие строительные отряды.

В трудные годы Афганской войны потомки героев Великой Отечественной вновь пришли на помощь и с достоинством и честью, в отличие от нынешних американских боевиков в Афганистане, ценой собственных жизней выполнили свой интернациональный долг. Честь им и слава!

Комсомол созидал. Комсомол воспитывал. Комсомол сражался. Комсомол побеждал. Признанием его огромных заслуг стали 6 высших наград Родины на алых знаменах молодежной организации.

Изменение нашего общественного строя и подмена идей социализма идеями рыночного, дикого капитализма, прежде всего, ударили по самой уязвимой, фундаментальной части нашего общества – молодежи.

Капитализм не способен дать будущего, не способен вывести мир из глобального кризиса и погружается в пучину войн и конфликтов. Только путь социализма способен вывести мир из исторического тупика, и именно его выбирает молодежь.

Когда над нашей Родиной, зажатой в тисках глобального капитализма, вновь нависла угроза национал-фашистского диктата, молодые жители Донбасса, как и их прадеды, деды и отцы в свои комсомольские годы, поднялись на борьбу за социальную справедливость, дружбу и сотрудничество с братскими народами России. Сегодня молодые люди сражаются за свою Родину и строят новую Народную Республику.

Ветераны Комсомола уверены, что эстафету борьбы за справедливое устройство общества они вручили в надежные руки молодежи Донецкой Народной Республики.

Ветераны Комсомола, комсомольцы ДНР, граждане Республики, примите самые теплые и добрые пожелания с 98-й годовщиной Ленинского Комсомола.

Комсомол — наша история, наша гордость, наша слава! Комсомольцы — наша надежда!

Первый Секретарь
ЦК Компартии ДНР
Борис Литвинов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...