Комсомол: уроки прошлого и опыт для современного молодежного движения (фото)

30 октября в Макеевке прошла встреча молодежи с представителями старшего поколения, приуроченная к празднованию 98-й годовщины создания ВЛКСМ. Об этом сообщает корреспондент сайта «Вперед».

На мероприятии присутствовали почетные гости – председатель Макеевской городской организации бывших узников-жертв нацизма, почетный гражданин Макеевки Лариса Симонова, второй секретарь Макеевского городского комитета КПДНР Сергей Юртаев, первый секретарь Центрально-Городского районного комитета КПДНР Виктор Боев, представители территориальных громад поселков Ханжонково, Северный, Бутовка Северная, Шахтерский, а также местная молодежь.

На лекции обсуждались вопросы, связанные с ключевыми моментами в истории Ленинского Комсомола, с ролью молодежи в становлении советской власти, Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении народного хозяйства, а также со значением и ролью Комсомола сегодня. Исходя из обсуждаемых вопросов, активом молодежи была выдвинута идея проведения учредительной конференции комсомольской организации на базе Макеевки, так как данная организация, по словам ребят, сможет принести много пользы в борьбе с фашизмом, национализмом, а также помочь молодежи развивать свои инициативы, навыки и потенциал в правильном направлении.

Единогласно поддержав эту инициативы, присутствующие избрали президиум в составе трех человек, поставили на голосовании вопрос об избрании первого секретаря Макеевского городского комитета ЛКСМДНР. Им единогласно был избран студент исторического факультета ДонНУ Антон Саенко. Кроме того, секретарем по спортивно-оздоровительной работе избран Артем Савчук, секретарем по организационным и идеологическим вопросам – Владислав Ивашко. Также избрали членов городского комитета в составе 7 человек – Александр Пащенко, Владислав Чурсин, Александр Юртаев, Валерий Григорченко, Владислав Медведев, Антон Агеев, Александр Габаев.

Были вручены партийные билеты, а также временные удостоверения членов комсомольской организации. В свою очередь, Лариса Симонова вручила макеевскому Комсомолу в лице его первого секретаря Антона Саенко медаль маршала Жукова.

Поддержав ранее созданную инициативную группу молодежи по созданию в Макеевке комсомольской организации, было направлено 11 приветственных писем из Германии, Сирии, России, Украины, Приднестровья, ДНР, свою поддержку Ленинскому Комсомолу Макеевки выразили дружественнее организации и партии Белоруссии, Северной Осетии, Эстонии, Финляндии, Чехии, Италии, Молдавии и другие.

Ребята обсудили ближайшие мероприятия, которые планируется провести в ноябре, в частности, возложение цветов к памятнику Ленину, проведение лектория, посвященного 99-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, а также обсудили участие в демонстрации 7 ноября в Донецке и ряд других мероприятий.

Комсомол — это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Богатейший многогранный опыт Ленинского Комсомола все-таки нужно знать, ценить и творчески использовать в целях укрепления исторической памяти и преемственности поколений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ...